Автосервис, обслуживание, тюнинг
вентилятор системы охлаждения начал работать при включении зажигания
Недавно на пятнашке налетел на бордюр, лопнул краб и немного увело телевизор, после этого двигатель начал плохо заводиться, и вентилятор системы охлаждения стал крутиться при включении зажигания, даже на холодной машине. В чем может быть проблема?
ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ ВАЗ
Датчик температуры охлаждающей жидкости ВАЗ установлен между головкой блока и термостатом. Датчик температуры охлаждающей жидкости имеет два контакта ( в отличии от одноконтактного датчика температуры для панели приборов, который стоит рядом, не путайте ). Основное функциональное назначение датчика температуры охлаждающей жидкости сродни "подсосу" на карбюраторе - чем холоднее мотор, тем богаче топливная смесь. Конструктивно датчик температуры охлаждающей жидкости представляет собой термистор ( резистор ), сопротивление которого изменяется в зависимости от температуры. Типовые значения 100 гр. - 177 Ом, 25 гр. - 2796 Ом, 0 гр. - 9420 Ом, - 20 гр. - 28680 Ом. Температура охлаждающей жидкости влияет почти на все характеристики управления двигателем. Датчик температуры охлаждающей жидкости весьма надежен. Основные неисправности - нарушение электрического контакта внутри датчика, нарушение изоляции или обрыв проводов вблизи датчика болтающимся тросиком "газа". Отказ датчика температуры охлаждающей жидкости - включение вентилятора на холодном двигателе, трудность запуска горячего мотора, повышенный расход топлива. Подробнее.. .
Цена: 150 рублей (Cтоимость датчика с установкой и проверкой работоспособности)
датчик меняй или провода которые идут к датчику соединились))
Провод с датчика температуры соскочил.
В крабе от телевизора!
У температурника часто провода отрывает.
смени датчик температуры на радиаторе
Поменял датчик и не чего не поменялось! Ваз 2109 инжектор. Все оказалось проще.. Замена реле!!!!
И все тип-топ))))