Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какие признаки выхода из строя ремня ГРМ на дизельном Форд-Транзит? Двиг2л/101л. с без кондиционера. Пробег-85тыс. км.

Современные двигатели внутреннего сгорания для легковых автомобилей, производимых для продажи на рынках европейских стран, в подавляющем большинстве имеют ременный привод газораспределительного механизма (ГРМ) . В то же время, в Европе сегодня отмечается растущий интерес потребителей к легковым автомобилям с дизельными двигателями, газораспределительный механизм которых имеет ряд особенностей. При этом производители автомобилей и автокомпонентов декларируют увеличенный пробег автомобиля между плановыми заменами ремней и натяжителей ГРМ. За последнее десятилетие данный показатель вырос с 40-50 тысяч до 80-100 тысяч километров.
В этой связи весьма важным сегодня является грамотное и осознанное выполнение работ по диагностике, плановому техническому обслуживанию и замене элементов ГРМ в автомобиле. Своевременное выявление неисправности элементов ГРМ позволяет предотвратить серьезные поломки и избежать дорогостоящего ремонта.

Особенности конструкции и типы натяжных роликов

Большинство роликов ГРМ и приводов агрегатов представляет собой необслуживаемые радиальные шариковые подшипники с двусторонними уплотнениями, как одно- , так и двухрядные. Подшипники данного типа рассчитаны на работу при высоких и очень высоких скоростях и больших радиальных нагрузках. Компания SKF также изготавливает специальные подшипники — с более надежными уплотнениями — для использования в роликах.

Натяжные ролики подразделяются на механические, где натяжение ремня достигается за счет эксцентрика, и автоматические, где натяжение ремня дости- гается за счет встроенной пружины. Причем механизмы с автоматическими роликами не требуют регулировки натяжения ремня.

Диагностика роликов достаточно проста и в большинстве случаев может быть проведена без применения специального инструмента и оборудования.

Признаки и причины выхода из строя роликов ГРМ

Основными внешними признаками выхода из строя роликов ГРМ являются:

гул/шум;
износ уплотнений и утечка смазки;
люфт;
повышенная температура роликов во время работы;
механические повреждения роликов и ремня;
повышенная вибрация (для дизельных двигателей) ;
износ пружины натяжения (для роликов с автоматическим натяжением) .
Среди основных причин выхода из строя роликов-натяжителей и обводных роликов ГРМ и механизмов привода агрегатов можно назвать:

загрязнение ролика;
механическое повреждение внешнего кольца ролика, по которому перемещается ремень, из-за попадания постороннего предмета между ремнем и роликом;
механическое повреждение направляющей боковины ролика из-за неправильного монтажа;
неправильное натяжение ремня;
плоско-параллельное и/или угловое
смещение ремня из-за неправильного монтажа.
Правила монтажа роликов и ремней ГРМ

Для обеспечения надежной работы элементов ГРМ во время всего их срока службы необходимо соблюдать реко- мендации по монтажу роликов и ремней:

четко следовать инструкциям производителя по монтажу;
извлекать ролик из упаковки непосредственно перед монтажом;
категорически запрещается наносить удары непосредственно по ролику;
натяжение ремня должно соответствовать конкретному двигателю;
натяжение ремня измерять только предназначенным для этого инструментом;
обеспечить чистоту роликов и ремней;
использовать предусмотренные конструкцией автомобиля защитные кожухи;
не использовать заведомо неисправные ролики или ролики, имеющие механические повреждения;
не использовать бывшие в употребление и "восстановленные" ролики.
Выход из строя газораспределительного механизма или одного из его элементов может привести к серьезным финансовым потерям . Например, ремонт двигателя в результате разрыва ремня ГРМ может обойтись клиенту или автосервису (в случае поломки в период гарантийной эксплуатации) в сумму от 500 до 7 000 ЕВРО.
Владимир Сбойчаков
Лучший ответ
Владимир Никитин В данный момент ремень натянут хорошо, зубья целы. Посторонних шумов неслышно. Я просто недавно такую машину купил, и новичок в этом деле. До этой машины ездил на Ниве.И вот учусь понимать эту машину.
Машина не поедет. Типа "приехали"...
Загиб клапанов. При обрыве.
Алексей Барков
Двигатель не заведётся, нужно просто снять пластиковую крышку и посмотреть наместе ремень, или его уже нет на шкиве распредвала.
Bekish!!! ....
"Мертвый" двигатель... без ремня - стартер крутит очень легко... и ..завести невозможно..))))
Murchik4 Murat
Уменьшение наличности, куча проблем !!!
Serega Bushmanov
сразу поймете!! !
Ваш ремень при обрыве:
1)Повреждение двигателя
2)Ремень управляет ТНВД, т. е. она заглохнет.
Ремень ваш меняется 2 часа, нужно только знать как.
По вашему пробегу его давно надо заменить.
Замените его немедленно.
Andrey ***
визг из под капота, быстрая разрыдка аккумулятора
Хазиев Камиль
Сделай натяжку ремня, если он на месте, но не перетяни или лучше замени. bulat valiev описал професионально и я сним полностью согласен.
Мой совет, лучше не дотягивать максимальный пробег ремня. . пробежал 50.000 км. . поменяй, потому что при обрыве - ремонт дорогуууущий.. а признаки.... ну зубы потрескалися, ремень растянут.. . и т. д.
Слушай опытных водителей - мигом на СТО И ЗАНИМАЙСЯ РЕМНЕ..
Валерий Овдин
Костя Филатов Забыл когда менял что делать подскажите на вид бодрый
Какие признаки выхода из строя ремня ГРМ, признак тут только один вклинивший движок