Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопрос про солярку и морозы.

у меня машина работает на ДТ. На заправке сказали, что топливо до -20, сегодня ночью было -15; -17, днём пошёл запустить машину (температура -12; -13) не завелась, стартер крутит но вяло. Так вот: я правильно понимаю что солярку мне летнюю продали?
Когда температура была -8 стартер тоже чего-то вяло крутил (но немного веселее чем сегодня) , но машина заводилась. Двигатель DCI
Судя по описанным признакам, проблема не в топливе.
Вспомнил один очень наглядный график в какой-то книге. Там были две наклонные прямые: одна восходящая (зависимость требуемого пускового тока, достаточного для запуска от стартера, от понижения температуры) , другая нисходящая (значение пускового тока, который может отдать аккумулятор, в зависимости от температуры) . В точке пересечения - минимальная температура, при которой можно завести от стартера. Стало быть, при -8 ещё не дошли до этой точки, а при -13 уже перешли за неё.
Теперь о решении проблемы. Аккумулятор для дизеля на зиму желательно иметь с максимально возможным пусковым током, какой только поместится на штатном месте. К слову сказать, поставил себе на дизель 1.9 л Варту в 100 А*ч с пусковым током 830 А, что весьма облегчило жизнь.
Очень сильно на лёгкость пуска влияет моторное масло. Заметно облегчит пуск синтетика 0W40, 5W30.
Не мешало бы и стартер перебрать, заодно и смазать. Было как-то дело, что закисла и не двигалась одна из 4-х щёток, из-за чего стартер не развивал полной мощности и крутил вяло, при -5 уже не заводил.
Ну, то, что свечи накаливания должны быть исправны, это само собой. Кстати, они тоже сажают аккумулятор (особенно, если он слабый) довольно не хило.
А для солярки продают антигели, причём выпускают их многие известные фирмы. Весьма полезная вещь. Некоторые производители декларируют, что при добавлении в требуемой пропорции температура фильтруемости топлива (и застывания тоже) снижается аж на 20 градусов! Удорожание ДТ при их применении получается около рубля на литр - считаю, что весьма приемлемо. Самому довелось убедиться в их эффективности на примере Спектрол, Астрохим, РанВэй.
И ещё продаётся такая "мелочь" - подогреватель топлива. Одевается на топливный фильтр тонкой очистки, в виде хомута из пластмассовой ленты, внутри которой спрятан подогреватель. Питается от АКБ, подключается на непродолжительное время перед пуском.
Ну и весьма полезен (если уж совсем жестокие морозы будут) "врезаемый" в систему охлаждения подогреватель тосола. Есть множество разновидностей. Отличная штука, если рядом с машиной есть розетка 220 В.
Вика Вдовина
Лучший ответ
Игорь Володин Вы были правы, дело не в солярке, дело в машине
Стартёр крутит вяло из-за разряженной аккумуляторной батареи.
Солярка тут совершенно не при чём.
I G
если двигатель исправен и в -30 заводится без проблем. . состояние АКБ, форсунки, свечи, давление в топливной аппаратуре, компрессия...
может дело в масле или акб раз вяло крутил!?
Камал Мугадов
Вот приятно читать нормальный комментарий. От себя могу добавить, что скорее всего это АКБ. Срок службы батарейки три года. Ну а дальше на сколько качественно сделан АКБ. У меня Подольский ходил восемь лет. но это частности. . Рекомендую поставить Вебасто, что значительно облегчит жизнь при морозе.
продаётся на авторынках присадки спец для солярки-.лучше её в такие морозы после минус 10 лить- на заправка дурят народ-весной будешь менять запарафиненый топливный фильтр.
Причина скорее всего не в солярке вовсе. Проверьте зарядку АКБ. Кроме АКБ на зимний пуск дизеля может влиять еще и состояние свечей накала, и, конечно же, качество топлива. Но в Вашем случае - скорее всего АКБ.