Автосервис, обслуживание, тюнинг

Перескок ремня ГРМ на несколько зубьев.

Как поведет себя двигатель, если ремень ГРМ проскочит на несколько зубьев? Как будет работать? Какие будут звуки? Клапана на моём двигателе не загнёт.
эфект будет примерно как при позднем зажигании но в два раза более сиильный! ведь проскочить ремень может скорей всего на ведущей звездочке (коленвал) ! но это всё конечно если зуб-два! ну три! да! ещё есть вероятность загнуть клапана, но это зависит от модели движка! некоторым и обрыв ремня не страшен (в плане клапанов) ! но за ремнями надо смотреть не зря же каждый завод назначает пробег машины до замены ремня! хотя приходилось менять ремни и раньше, нобыло и наоборот когда ремень ходил в 2 раза больший пробег! правда не советую делать такие эксперементы!
Dжon .......
Лучший ответ
На восьмиклапанных не загнет, на 16-ти клапанных 1,5 л загнет обязательно, а на 1,6 л как повезет - все про ВАЗ.
Собьются фазы газораспределения-ухудшится наполнение цилиндров горючей смесью-потерямощности -ухудшенте динамики, увеличение расхода топлива...
Если 2 распреда, и точно не гнёт клапана, то будет по любому рост расхода, падение мощности, плохой запуск и расход масла. В целом грозит локальными перегревами и поломкой либо прогаром клапанов.
-2-3 зуба нет тягла троит плохо запускается
больше может не завестись
фольц -пассат 1981 года 1,6 личный опыт
будет троить, собьётся зажигание на вазовских восьмёрках клапана гнуться на раз два
Aманкос Е
работать будет хренова заводится тоже но и смотря какой двигун может загнуть клапана
Скорее всего замена клапанов
Сбивается зажигание, гремят клапана. Если перескочит на зуб - еще ничего, ехать будет, но не очень. ..
Nikita Dolgov
На восьмерках как раз не гнет. Или я езжу с загнутыми. Хотя на 1.1 и 1.3 гнет. Но это уже совсем раритет.
Если перескочит на несколько зубьев, то вообще не будит ехать. хорошо если вообще заводится будит, но с таким шутить не стоит к хорошему не приведёт.