Автосервис, обслуживание, тюнинг
стук подвески. как проверить, стойки стабилизаторов или амортизаторы?
визуально, когда застучат твои амортизаторы-они будут все в масле
У автомобилистов любой «стук» , будь то двигателя или подвески, способен вызывать страх и неприятные ассоциации. К примеру, стук в передней подвеске — явный признак того, что в ходовой части автомобиля имеются неполадки. Если вы услышали, что подвеска автомобиля застучала - это значит, пора немедленно произвести диагностику ходовой части автомобиля. Прежде всего, хочу кое-что уточнить.. . Если стучит подвеска
или в ней появился какой-то посторонний шум, это может быть результатом
неисправности любой детали или механизма ходовой части, например:
рулевые и реактивные тяги, амортизаторы или шаровые опоры, подшипники,
резиновые уплотнители, и, конечно же, ШРУСы. Точно на слух определить, откуда стук в передней подвеске,
невозможно, для этого необходима тщательная диагностика. Только при
визуальном осмотре и старым проверенным "дедовским" методам можно
поставить точный "диагноз".Вы спросите почему "дедовским"? Потому что, на мой взгляд, намного проще и дешевле перед тем как отправится на СТО и сделать ремонт передней подвески,
самостоятельно разобраться, что к чему и где что стучит или скрипит.
Нередко причиной стука в подвеске становится лопнувшая резинка
уплотнителя, которую можно быстро и недорого заменить своими руками, а
на СТО вас 100% загонят на стенд и расскажут о том, что у вас очень
серьезная поломка и для ее устранения необходимы серьезные денежные
вливания. Для того чтобы понять из-за чего стучит подвеска,
следует засучить рукава и произвести визуальные осмотр автомобильной
подвески. Для этого нужно будет демонтировать амортизаторы, и произвести
их диагностику, так как метод с раскачиванием кузова в современных
автомобилях уже давно не является показателем.
Осмотрите также: шаровые опоры, сайлентблоки, поворотный кулак, рычаг
передней подвески, крепежные болты и саму штангу стабилизатора
поперечной устойчивости, наконечники рулевых тяг. Обратите внимание на резиновые уплотнители, а также на их внешний вид,
они не должны иметь никаких механических повреждений или трещин, а также
разрывов. Уделите особое внимание местам, где детали прилегают к кузову
или раме. Если вы заметили, что порвана резиновая защита на рулевом
наконечнике или шаровой, то, прежде всего, проверять нужно этот узел.