Автосервис, обслуживание, тюнинг

или я совсем криворукий или я из ума выжил. Пайка олова

надо припаять один единственный чертов контакт. паяльник нихрена не плавит олово, пол часа его хоть грей олову все равно. потом в какой то момент оно начинает таять, но нихрена не липнет к паяльнику совсем. хоть я и макаю в канифоль. то ли канифоль какой то не такой. на контакты еще как то прилипает, начинаю спаивать контакты а они нихрена не паяются. не держатся. паяльник и контакты чем больше работаю тем больше покрываются каким то черным дерьмом от которого все еще хуже паяется. я счищаю дерьмо и все повторяется заново. я в детстве и то лучше паял. вопрос что я не так делаю?
Олег Киреев
Во первых зачисти жало паяльника до медного блеска и сразу погрузи в канифоль. Во вторых если это не канифоль а обыкновенная сосновая смола то выкинь её на хрен. Имей ввиду в настоящее время в РФ никто канифоль для внутреннего рынка малой расфасовкой не производит.
Она может быть только импортная)))))))))
Umar Ramu
Лучший ответ
Канифоль китайская, она пополам на животном жире, кунай в кислоту
марка олова говно, таким ты не хера не запаяешь, там свинца большой процент, и плавится при большей температуре, ты наверное паяешь оловом из толстого прутка, короче купи завтра другое олово, и прикупи кислоту, паяться будет как в сказке!!
Артем Силин
Используй кислоту.
Bиктор Kорнилов
кислотой проще.
Окунаешь паяльник раскалённый в канифоль, затем берёшь олово, оно само к нему прилипнет затем опять в канифоль и уже тогда начинай паять
Зачисти жало паяльника наждачкой
Зачисть, как описано выше жало, а вместо канифоли или флюса пользуй обыкновенный аспирин. Только аккуратней, чтоб дым от него не попал на слизистую глаз или носа.
Huseyin Aydin
жало паяльника напильником почисть. а вместо канифоля мне ортофосфорная кислота больше нравится.
Паяльник должен быть достаточной мощности, но не перегреваться, жало облужено (если перегревается - жало станет черным и припой на нем держаться не будет - зачистить напильником, обильно в канифоль и припой) . Если не берет олово - или мощность малая, или припой тугоплавкий. Припой марки ПОС 60 советую. Если припой в толстом прутке - накусать его кусачками не маленькие кусочки. Канифоли не жалей. Пущай дымит) ) ) Можно сами контакты в канифоль горячим паяльником загнать - самое то будет. . Мощность советую 40-60Вт, хотя дерьмовых паяльников сейчас хватает. И во время пайки, при облуживании, три пояльником спаиваемые контакты, а не просто прижимай его к ним. Перед залуживанием зачисти их тщательно. Что знал - рассказал. Да, кислоту не пользуй, если хочешь чтобы долго вещь прослужила. В идеале - безкислотная паяльная паста - ВЕЩЬ!
Tamazi Sharadze