Автосервис, обслуживание, тюнинг
Я пытался запаять радиатор,но у меня олово не держится на пояльнике. чем нужно протравливать что бы олово держалось
канифолью!
вопрос, как оно будет держаться на радиаторе
Badri Zambakhidze
вопрос тупой!
ПОС-40,ПОС-60,припой оловянно-свинцовый, цифра процент чегото (уже не помню-или олова или свинца). Канифоль-для пионеров платки паять, нормальные вещи (типа радиатора и др) -нужен хороший флюс-или ортофосфорная или (я сам делаю) хлористый цинк (береш соляную кислоту, потихоньку бросаешь кусочки цинка, пока не перестанет шипеть. Мажеш, лудишь, пару раз-кроме алюминия все паяет.
чистой ортофосфорной кислотой. визжать будите от восторга. паяет все за исключением ляминия и его сплавов..
Радиаторы обычно из аллюминия делают, его обычным методом не припаяешь....
Серега Хахалев
Ты где алюминиевый радиатор видел, хоть раз!??)))
Николай Димов
Эх Пупкин, Пупкин. Сейчас в основном делают алюминивые радиаторы, а ванночки вообще пластмассовые у них.
Роман Известный
Ультразвуковой паяльник паяет алюминий..
Прекрасный ответ Юры + 5
протравливать кислотой однозначно. а держаться не будет. Берешь паяльную лампу и греешь паяльник. кисточкой наносишь кислоту на место пайки. потом одной рукой берешь припой, другой топорик (паяло) и вперед, добавляешь припой в место пайки и топорикомрасплавляешь и запаиваешь. естественно паяется только медь
На пояльнике, поильнике или на ПАЯЛЬНИКЕ, чтобы припой держался на жале, надо его зачистить и облудить, а чтобы припой держался на алюминии надо еще очень постараться.
Зайди на радиорынок (магазин) и попроси флюс для пайки меди или латуни сморя где дырка. Перед пайкой поверхность очисти и залуди (покрой оловом при помощи флюса и олова соответственно) . Удачи...
Паяльник нужно сначала облудить. Зачистий жало паяльника от загрязнения напильником. Есть специальные присадки для паяния. Например нашатырь, белый порошек, вот сунь в него жало паяльника, и в олово сразу. А есть специально продаются в магазине присадки для паяния. Если вы не смогли достать присадки эти, то разогретый паяльник можно облудить так. Зачистили его напильником, и сразу суньте в паяльную кислоту, и сразу потом в припой. Снова поскоблите его малехо напильником и повторите процедуру, и так то полного облужения жала паяльника. А можно и канифолью так облудить жало. Ну а раз вы собрались сами паять радиатор, то как его паять наверняка вы уже знаете. Это другая тема разговора. Удачи вам!
Можно запаять и простым 100 ватным паяльником. Нужно хорошо зачистить и прогреть место пайки. Это если радиатор медный. Газовая горелка или просто положить на камфорку (газовую) . Хорошо зачищенное и прогретое место пайки залудить паяльником (можно и канифолью с припоем, но лучше конечно соляная кислота с растворенным кусочком цынка - хотя готовый флюс тоже продается) . Потом увелитить каплю припоя до необходимых размеров - "размазать" по плоскости пайки. Снять с газа (убрать горелку) и остудить водой желательно не переворачивать (чтобы капля не ушла с поверхности).
Протравливать лучше кислотой. Канифолью спаивают только тонкие проводки.