Автосервис, обслуживание, тюнинг

очень большое давление в системе охлаждения аж шланги рвёт

подскажите!! ! заменили всю систему охлаждения, термостат, патрубки помпу, хомуты, крышку расширительного бочка всё в герметике. почему? да потому что бежало, причём фонтаном не слабым таким! в итоге постоянно травит из крышки РБ температура 90, но в бочке бурление такое что выдавливает тосол, на любых оборотах, (на высоких больше давит) , грешу на прокладку ГБЦ, но возникают сомнения потому что двигатель работает ровно, обороты набирает, тянет не плохо, масло чистое. правда двигатель кипятили и ехали на кипячёном километров 10, как думаете, прокладка это или что то ещё
Просто замена прокладки даст повторение истории после первого же прогрева. Снимаешь голову и отдаешь на шлифовку. Затем притираешь по новой клапана, меняешь ВСЕ сальники, ставишь новую прокладку и дальше убивать авто. Девятка-десятка, я так думаю. Да, будешь ставить новые ПРОБКОВЫЕ прокладки - не ставь их на герметик. НЕ НАДО, Они прекрасно держат.
Евгений Храмов
Лучший ответ
Прокладка однозначно!
если тосол будет попадать в цилиндр, то из глушителя будет идти белый дым и тосол будет убывать. прокладку под головкой скорее всего надо заменить, но если это не поможет то возможно микротрещина в головке блока, тосол при этом уходить не будет, но двигатель будет кипеть.
Дима Дубина
Во первых надо писать какая машина. Причин тут может быть много. К примеру помпа не работает. Воздушная пробка где-то. Вполне возможно, что прокладка ГБЦ. (скорее всего) . Выкрутите хотя-бы свечи и посмотрите на них. Где проблема, свеча будет в налёте. Правил поиска неисправности много, нужно оборудование. Судя по вопросу, Вы ничего не соображаете и ничего сами не сможете сделать. К примеру у Вас нет тестера утечек надпоршневого пространства. Описывать долго, а толку не будет. Может головку повело от перегрева, может в блоке микротрещина. Искать надо, не всё так просто. Либо ехайте на СТО, либо просто поменяйте прокладку. Сняв головку, всё увидите.
Black Wolf
Правильно грешишь - 99.9 прокладка и заодно проверить плоскости ГБЦ и блока
Серж
там ни откуда не будет такого давления кроме газов 100процентов
Николай Гришин
При заведенном двигателе понаблюдай за охлаждающей жидкостью без пробки. Если идут пузыри при холодном двигателе, меняй прокладку блока цилиндров.