Купила авто месяц назад и за этот месяц трижды не смогла завестись, прикуривали. В последний раз звонила на тех. поддержку, оттуда мне прислали эвакуатор, завели и я поехала в салон. Там машину приняли на диагностику и сказали, что если АКБ разряжен, то они зарядят за мой счет. Гарантия на АКБ 6 мес. , у меня естественно возник вопрос, как мог новый АКБ разрядиться за месяц, это вообще нонсенс?. . Обязаны ли они зарядить гарантийный АКБ?
И еще такой вопрос, может быть там уровень или плотность электролита упал, они его поднимут и скажут, что заряжали, как проверить?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Правомерны ли действия официалов (киа)?
Кто Вас знает ...может магнитолу на пикнике всю ночь гоняли или фары оставили включенными, может неправильно установленная сигналка аккум "подъедает"...
Тогда неудивительно ! )))
Если ничего подобного не было, то два варианта :
-заведомо убитая АКБ - будет постоянно разряжаться - поможет только замена по гарантии.
-нет заряда АКБ от генератора - проверить натяжение ремня гены, а дальше ...всю цепь от гены до аккума.
Тогда неудивительно ! )))
Виталий Артемьев
Юрий, в том то и дело, что не гоняла магнитолу и сигналки нет...
Автоматический зарядник стоит ну 1200, поставь на ночь и все
Ну как вариант аккум мертвый достался, бывает, чо
Виталий Артемьев
и что они с ним сделают? Если он мертвый, они его зарядят, он будет потом держать зарядку или я так и буду к ним ездить подзаряжаться?
Олеся, гарантия на аккум распространяется ТОЛЬКО на его заводские дефекты. Т. е. дефекты, возникшие при его производстве. Их два - это короткое замыкание пластин и обрыв цепи АКБ. Все остальные выходы из строя НЕ ЯВЛЯЮТСЯ гарантийными. Запомните - разряженность АКБ не является его дефектом! ! Так что действия магазина правильные. Вы могли сами разрядить свою АКБ, сами того не зная. Например длительная стоянка машины, прослушивание музыки на АКБ, забытые включенные приборы и т. д. Еще одна очень частая вещь - это Вам продали машину уже с разряженным АКБ. Ведь машины у дилеров могут стоять месяцами! ! И естественно никто АКБ заряжать не будеть специально. Продают так. При этом машина будет заводится, т. к мощности АКБ будет хватать, но она будет разряженная. И это опять же Ваша обязанность, следить за состоянием АКБ, Вы должны были эту АКБ зарядить. Поэтому доказать что-то будет очень сложно.
Виталий Артемьев
Все понятно. Спасибо.
аккум поди необслуживаемый. тебе в таком случае ареометр не поможет. но если все-таки там есть на банках пробочки, то откручиваешь, опускаешь туда носик ареометра, набираешь внутрь электролит и смотришь какую плотность покажет. должна быть от 1,24 до 1,27. стоит он 100 рублей в магазине. инструкция к нему прилагается. другое дело, что если они поднимут уровень электролита, то ты поездишь денек - другой и аккум зарядится. все будет ОК. главное - не забывай выключать габариты. и е вообще любые потребители энергии в машине, когда глушишь двигатель.
Виталий Артемьев
я им уже отдала машину. . мне не проверить, они сказали, что при диагностике они получат карту, где будут видны все показатели неисправности, они типа мне ее покажут, вот по ней я смогу сама увидеть реальные неисправности?