Автосервис, обслуживание, тюнинг

Магазин не возвращает деньги за деталь, правомерны ли действия?

Купила деталь для личного авто, мастер поставил ее и сразу же снял так как поломка заключалась в другом. Вернулась в автомагазин где покупала деталь и там мне заявили что не вернуть деньги и не примут обратно, так как деталь уже является б/у (по внешнему виду так не скажешь новая ни пылинки) и они такие детали обратно не принимают. я объяснила что с этой деталью я не ездила и что ее поставили и сняли сразу. Мне отказали. Кто прав в этой ситуации?
вы считаете это законная причина вернуть деталь?
Сергей Гурцаков
Лучший ответ
а вы бы сами купили деталь, которую кто-то поставил на машину и снял? может у вас там какая-то беда и пробивает катушки на раз?
Борис Стешин
Все вопросы к мастеру, это он занимается диагностикой, а не магазин.

Если мастер не владеет простейшим омметром и высокооммным измерителем изоляции на пробой, не способен до установки сравнить две катушки путем измерений, то это его и ваши проблемы. Мастеров много, но не у всех получается.
Магазин не обязан оплачивать рукожопость мастеров
Яна Шматко Коткова Полностью согласен: "Магазин не обязан оплачивать рукожопость мастеров"
что за деталь?
Деталь уже реально Б/У! Продавайте на вторичном рынке... В магазинах всегда предупреждают - если увидят следы установки - деталь не принимается обратно...
требуйте деньги с мастера, приговорившего исправную деталь. он вам деньги, вы ему деталь.
А зачем Вы покупали эту деталь? Почему именно эту катушку купили, а не купили к примеру колесо? Кто Вам подсказал это, с того и спрашивайте ответственность, на того и жалуйтесь. При чём тут продавец, почему он теперь со своего кармана должен платить за эту катушку? Если так разобраться, то чтоб проверить исправность данной катушки, нужна техническая экспертиза экспертом, имеющим лицензию. И как можно доказать, что Вы вернули именно эту катушку? Они с виду все одинаковы. Может Вы её спалили (визуально этого не видно) и хотите впарить продавцу. Зачем было её устанавливать, если причина не в ней? Если присмотреться, то оно сразу видно, что деталь устанавливалась. Контрольная бирка с упаковки сорвана. Вы бы взяли в магазине такую деталь? Это уже б/у. Мастер будет гадать какая у Вас неисправность и по очереди будеет говорить покупать всё подряд. И если не угадал, то будет Вас посылать возвращать в магазин. Хитрожопые Вы господа. Вопросы теперь к тому, кто сказал Вам покупать именно катушку, а не фактически неисправную деталь.
Тоха Ремонтов
Мастера ищите, не факт, что найдёте, он виноват
вы правы, скажите, что пожалуетесь в роспотребнадзор, обязаны вернуть деньги даже, если бы вы с этой деталью проездили, главное иметь чек как доказательство, что куплено в том магазине и когда
в этом случай продавец не может вернуть деньги, потому что деталь был использован (раскручен, потерян чек, имеется часть задир или повреждение)

Виноватый окажется мастер или продавец..
По правилам если мастер ошибся, то он должен за ранние знать, что деталь по куплен и вернуть нельзя....
если деталь оказался не использован и мастер говорит вернуть, то продавец обязан вернуть деньги... но тут уже спорный вопрос...

Так что мастер должен лично обратится продавцу или дать вам денег за использование детали...