Автосервис, обслуживание, тюнинг
чем отличается антифриз от тосола?
тосол это и есть антифриз-сделай перевод на русский и всё поймёшь, их можно смешивать только современные антифризы идут на другой основе (карбоксилатный) а старые этиленгликоль и мешать их НЕЛЬЗЯ!
Тем же самым, чем "бензин" отличается от " девяносто второго".
"Антифриз"- это "тосол" и другие торговые марки охлаждающих жидкостей.
Ценой. Тосол дешевле.
Тосол - название товара. антифриз (ы) - группа товаров
Тем же, чем селедка отличается от рыбы! Это — название древней жидкости, со временем ставшее именем нарицательным. Сравнивать тосолы и антифризы – то же самое, что рассуждать о различиях между «жигулями» и автомобилями! Потому что «Тосол» – это тоже антифриз.
Тосол - российское название
Антифриз - западное слово
Значения одного продукта.
Тосол - российское название
Антифриз - западное слово
Значения одного продукта.
любая охлаждающая жидкость – это антифриз! Точно так же, как «Мерседес» , «Калина» и ЗИЛ – это все автомобили! А «Тосол» – это тоже антифриз! Другое дело, что современные антифризы так же отличаются от смеси воды с этиленгликолем, как автомобиль третьего тысячелетия от первых самодвижущихся экипажей. Но –увы: «тосол» и «антифриз» уверенно стали именами нарицательными, а также чуть ли ни синонимами терминов «плохой « и «хороший» !
К сожалению, данное разделение охлаждающих жидкостей охотно поддержала вся «цепочка» посредников, начиная от оптовиков и заканчивая розничными торговцами. В то, что сегодня называют «Тосол» , производители чаще всего добавляют присадки, обеспечивающие разве что минимальные антикоррозионные свойства – и это вполне объяснимо! Во-первых – дешево, во-вторых – чаще будут покупать, в-третьих – для «жигулей» и так сойдет. А вот многочисленным жидкостям с надписью типа «АНТИФРИЗ» повезло куда меньше. Некоторые, даже крупные производители не утруждают себя новыми разработками и внедрениями, а льют в такие канистры все тот же «тосол» 70-х – 80-х годов прошлого столетия. А что там внутри – какой он, этот антифриз? Силикатный, карбоксилатный, лобридный? Таких слов многие продавцы даже не знают.
Так что же покупать? Ответ один: для «серьезных» современных машин подходят исключительно антифризы продвинутых производителей! Лучшее подтверждение такой «продвинутости» – ссылка на одобрение продукта серьезным автопроизводителем, будь то «Мерседес» , «Фольксваген» и т. п. Поэтому любые неизвестные бренды лучше сразу обходить стороной – хуже не будет. Конечно, подделать можно любую «фирму» , а на канистре написать любую чушь, но тут может помочь… Интернет. На сайте любого серьезного автопроизводителя точно указано, кому он выдавал свое одобрение.
Удачи!