Автосервис, обслуживание, тюнинг
кто в работе акпп разбирается? кацца моему автомату немного осталось...
N Cube 2001/10 AZ10-277033 CGA3DE АКПП 2WDпри движении на любой передаче стрелка тахометра поднимается и опускается в зависимости от нажатия на педаль газапричём обороты двс увеличиваются непропорционально скорости - создаётся впечатление буксующего сцепления(как на механике)например на 4й передаче раньше замечал - 1500об двс равно 60км/ч (ну или 2500об равно 100 км/ч)сейчас можно раскручивать до 3000об при 90км/ч - (потом 3я передача включится...)отпускаю газульку - обороты падают, что-то внутри сцепляется и можно очень плавно разгоняться, если нажать сильнее - опять срывается...абсолютно идентично буксующему сцеплению механикимоё мнение - передачи должны быть фиксированными.подскажите - что может буксовать?гидромуфта?пакеты дисков? (а что, они учавствуют в передаче крутящего момента?)может какая-то гидравлика не зажимает как следует пакеты?может требуется замена жижки - фильтра?P.S.тахометр - в порядке, показания стрелки соответствуют оборотам (примерно на слух)испытания проводились на сухом асфальте, пробуксовка колёс исключенажижа в автомате на уровне, чуть темнее новой, слегка мутновата, без запаха гаридинамика разгона - не измениласьрасход топлива не изменилсянедавно пришлось побуксовать 3-4 секунды задним ходомЗаранее спасибо за советы и мнения.
Опять реклама ВАЗа.
Покемонские машины не ломаются.
В них надо тока масло менять и бензин заправлять.
Покемонские машины не ломаются.
Ну вообще то гидромуфта (вернее, гидротрансформатор) так и работает - с проскальзыванием. А дурить с такими симптомами могет механизм блокировки ГТ или фрикционные ленты или действительно, диски в фрикционах настолько изношены, что не передают момент.
В любом случае, стоит попробовать сменить жижу и фильтр. Самый дешевый способ проверить что с коробкой. Не помогло - искать на нее мануалы или сдаваться гоблинам по ремонту :)
Не гони.... Хочешь самоутвердиться, почитав ответы делитантов....
Такси Саяхаат
Александра!
вам - на сайт педагогов - психологов!
Если нужен совет, то слушай. Масло слить, поддон - снять. . Всё вымыть, грязь, какая там будет - рассмотреть очень внимательно. Ищи ворс, пластик, металлические опилки. Не найдёшь - считай, что повезло. Мой фильтр, ставь магниты на место, поддон на герметик, чистое масло по уровню, на заведёном двигателе, в положении N. Всё..
З. Ы. Остальные действия - только после диагностики с хорошим мастером..
А у табе точно АКПП. Не варик случайно? Ты б уточнил. Они ведь в разных вариантах выпускались. Если так то не дай тебе бог было декстрона туды налить.
большне похоже на маслонасос.. . недостаточное давление масла в АКПП и результат плохая работа АКПП меняй АКПП на БУ дешевле выйдет....
Попробуй жижку поменять для начала! но похоже гидромуфта! У кента на реношке вообще тачка только назад ехала поменяли гидромуфту и нормально...
Сгорели фрикционы. 100% замена фриков поможет. Если гайки крутить умеешь, то сам сможешь поменять, там сложного ничего нет. Единственная трудность - снятие КПП.
Ермек Рамазанов
Тогда бы масло воняло гарью. Так что свои 100 поделите на число...
Anvar Mahmudov
Видимо у вас огромный опыт ремонта таких коробок? Я Вас уверяю, что масло в скором времени завоняет, оно именно начинает вонять когда его перегревают буксующие фрикционы, а не наоборот воняющее масло приводит к буксу фриков. (кстати многое зависит и от масла, оно даже цвет от перегрева может менять, но при этом не вонять).
Такси Саяхаат
смотрел в каталоге диски - там два пакета
какой из них менять?
примерно понимаю, что металлические диски можно оставить старые?
а текстолитовые - это те, которые с широкими зубцами наружу?
(это я спрашиваю, чтобы проценить, мож дешевле контрактный автомат будет. ведь цена дисков 230-650рза шт)
и ещё - некоторые диски нужно выбрать по толщине (3,6 ...4,6 мм) это для компенсации износа металлических дисков?
какой из них менять?
Anvar Mahmudov
Пакет скорее всего тот который толще. Однако я бы посоветовал сначала разобрать и осмотреть детали. Относительно металических дисков совершенно верно, их как правило можно и дальше использовать, но нужно убедиться в их целостности, по толщине текстолитовых ничего не подскажу, просто не сталкивался с разными размерами, по идее у них номинал должен быть один, хотя возможно для данной коробки есть такое решение. Металические диски не должны быть так изношены. Если потребуется замена только текстолитовых, то переборка будет дешевле чем контрактная коробка. У ниссанов почемуто проблема с автоматами. Вот у другана на цефирке тоже фрики менять пришлось. Цена вопроса получилась в 1\3 от стоимости контрактного узла.
Меняй масло, потом еще в коробке могло сломать жёсткую сцепку (которая подключаеться после трогания автомобиля с места) Раз на Тойота хилюкс сурф, в гору перегрели коробку, тоже ехать перестала, и на второй передачи вибрация началась, масло поменяли а передача так и вибрирует, сожгли её, и так же давно сломана жёсткая сцепка
Такси Саяхаат
я тож так думаю,но пока никто до жёсткой сцепки не догадался, хоть я и писал - динамика разгона - не изменилась
Может клапана тупят, но что бы это узнать надо эл. диагностику проводить. Может фильтр пора менять, так как давления масла недостаточно для переключения, в следствии этого диски износятся на сухую и рассыпятся и будет всё очень печально....
Однозначно проскальзание пакета фрикционов. Замена АТФки в твоем случае приведет к их выгоранию за счет нового, более жидкого масла. У тебя на холодном движке проскальзывает не так сильно нежли на прогретом. Опять же изза масла. Мой совет, пока еще сама едет, поезжай в автосервис. Потом дороже встанет, когда совсем развалиться.
Николай Владимиров
Так бы сразу и сказал - на СТО..=))..
а еще ко всему прочему к замене масла в акпп, проверь уровень масла