Автоматизированная механическая трансмиссия (АМТ) она же - роботизированная КПП - более дешёвая альтернатива гидромеханической АКПП ("автомату").
По сути - это обычная МЕХАНИЧЕСКАЯ коробка передач, где выжим сцепления и включение передач выполняется в автоматическом режиме, электроприводами - актуаторами.
Ресурс "робота" ,как и на обычной МКПП, ограничивается прежде всего ресурсом сцепления - самое слабое звено !
По большому счёту - для водителя езда на "роботе" ничем не отличается от езды на гидромеханической АКПП ("автомате") ,также две педали! Но конечно по плавности, по своевременности и быстроте включения передач ВАЗовская АМТ сильно уступает ниссановскому "автомату" Jatco, который также ставится на Гранты, Калины и на Датсуны !
Автосервис, обслуживание, тюнинг
в автосалоне сказали, что на калинах с АКПП на самом деле не автомат, а робот. в чем разница?
Александр Кудряков
Jatco в списке самых проблемных автоматов.
там может стоять как классический автомат так и робот
Так никто и не сомневался в этом.
Робот это механика с сервоприводом сцепления. Косяк в том что такие машины несколько туповаты в разгоне, требуют периодической адаптации точки схватывания сцепления, да и само сцепление на них ходит меньше чем на механике. Короче не советовал бы я брать такую коробку. Или ищите что то на Jatco (хороший гидротрансформаторный автомат), либо берите механику.
Если вкратце:
Робот - аналог механической коробки передач, но выжимание сцепления и переключение передач за счёт разных механизмов и электронного управления. Преимуществ перед обчыной механикой нет, разве что ручку не дёргать. Такие коробки не очень любят пробки, так как постоянно будут переключаться с нейтралки на передачу и обратно.
У традиционного автомата есть гидротрансформатор вместо муфты сцепления. Это механизм позволяет получить более высокое тяговое усилие. Это очень удбно, например, для плавного заезда на бордюр. Кроме того, в пробке переключений на нейтраль не происходит, что повышает ресурс коробки.
На данный момент классический автомат считается надёжнее и удобнее, но робот - экономичнее.
Та же механика только с электрическим выбором скоростей.
в КАЛИНЕ как раз-таки стоит и робот и автомат.
Робот - МЕХАНИЧЕСКАЯ кпп с автоматизированными сцеплениями (сами переключаются)
и Робот Российский.
АКПП - 4х ступенчатая, фирмы JATCO (ставилась на старые Ниссан Ноут, Тиида)
и Робот Российский.