Автосервис, обслуживание, тюнинг
вопрос по АКБ
Вези к аккумуляторщику и настраивайте
Больше не заряжай. . причинишь вред АКБПросто извлеки немного электролит и добавлй чистой концентрированой кислоты. . .пока плотность не станет 1.27 - 1.30 ( в зависимости от региона - чем севернее тем выше плотность )
Возможно что надо предъявить гарантию на АКБ. Советы, тут опубликованные, у меня вызывают серьёзные вопросы.
Для начала - с АКБ электролит сливать полностью нельзя! Во время работы АКБ с пластин частично осыпается шлам. Если перевернуть батарею для слива электролита - шлам однозначно может замкнуть пластины внутри. Чтобы слить максимальное количество электролита, то сначала электролит высасывается грушей ареометра, а затем очень медленно АКБ можно повернуть только набок. И опять-таки, грушей ареометра высосать остатки.
В АКБ необходимо заливать электролит плотностью не ниже 1,24-1,26. Эта плотность рассчитана на температуру не более -15 градусов. Для температуры ниже -20 плотность надо иметь не ниже 1,28. Но при большой плотности электролита, АКБ быстрее выйдет из строя.
Плотность электролита замеряется после зарядки АКБ, после остывания электролита до температуры 20 плюс-минус 5 градусов. В других случаях замер будет иметь большую погрешность. Применять надо ареометр, рассчитанный на серную кислоту, а не те многофункциональные китайские порнографические спиртометры.
В магазинах продаётся готовый раствор электролита плотностью 1,40. Заливать его в АКБ можно, очень нудно и долго идёт процесс повышения плотности электролита. Ни в коем случае не лейте кислоту в банку АКБ!! ! Только разведённый остывший электролит! И не забывайте - реакция разведения электролита - экзотермическая (сопровождается выделением теплоты) . Ни в коем случае не лить воду в кислоту!! !
Теперь о зарядке. АКБ заряжается током с величиной не более 1/10 от ёмкости АКБ. То бишь, в твоём случае - 5 Ампер. При зарядке необходимо контролировать состояние электролита. Для этого необходимо открыть пробки банок. Под током 1/10 от ёмкости АКБ выдерживаем до момента когда электролит начнёт выделять небольшие пузырьки газа (это водород, чтоб ты знал!) . Как только начинается выделение пузырьков газа, постепенно уменьшаем величину зарядного тока (на 1-2 Ампера) . Но, электролит до кипения не доводить!!!! По моменту начала выделения пузырьков газа и по цвету электролита можно сделать выводы о состоянии пластин в АКБ. Как только достигаем более-менее интенсивного выделения пузырьков газа на зарядном токе в 3 Ампера - зарядка прекращается. АКБ ставят на охлаждение и после остывания замеряют плотность электролита.
Важные моменты. Чтобы электролит не превращался в кашу в холодное время года АКБ необходимо убирать в тёплое помещение (с положительной температурой) . Есть данные из умных книжек, что снижение температуры электролита на 1 градус понижает заряд АКБ на 1/16. И также снижение плотности электролита на 0,01 - на 1/16.
Можно обратиться в сервис-центр. Поскольку ваша АКБ скорее всего ещё на гарантии, то работы должны быть выполнены бесплатно! Мастер должен поднять вам плотность электролита, произвести тренировку АКБ несколькими циклами заряда-разряда, проверить нагрузочной вилкой и после этого вынесет свой вердикт.. . пациент жив или мёртв.. .
Без рекламы.. . пользуюсь турецкими Мутлу. АКБ работает реально до 6 лет. Без особых условий. Самые сильные морозы -20 градусов.
6 СТ 50 ток зарядки 5А.... и заряжать часов под 20....
У вас просто зарядник автомат, вот он и недозаряжает до нормы сбрасывает ток.. .
Оставляйте еще на зарядке, если в течении 30 мин не будет изменяться плотность в банках, заряд закончен.. .
Тогда берем доводочный электролит (которого просто нет в продаже -плотность 1,30) отбираем немного старого и заливаем нового - зарядка продолжается... до выравнивания плотности и ее постоянного значения в течении 30 минут.. . Дело долгое и нудное, немного желания нужно... Но думаю если еще на зарядке подержите плотность встанет без доводочных операций.. .
Успехов!! !
возможно пластины осыпались. проверяется просто-когда включаешь зарядку-если показывает вольты 18 и идет снижение а амперы 7-8 и идет снижение-акб. в порядке. если амперы зашкаливают а вольты около 13-15 то акб. гоняли на больших токах-типа стартера. если зашкаливает вольтаж а амперы норма-то значит разрядка была медленной-лампочка скажем или фары на ночь оставили. в данном случае-поставить на разрядку-несколько лампочек. затем слить весь электролит и залить новый-в бутылках продается. затем проверить способами-которые выше описал.
Есть такое понятие - сульфатация. При разряде основание SO4 в кислоте преобразуется в сульфат свинца PbSO4, который оседает на активной массе обоих пластин. Чем больше АКБ находится в состоянии разряженности, тем крупнее становятся кристаллы сульфата свинца, тем сложнее будет потом зарядить АКБ. Поэтому у тебя и наблюдается очень медленный подъем плотности. Сульфатированные АКБ могут заряжаться до 4-5 суток. Плюс ко всему, многое зависит от твоего ЗУ. Если ЗУ автомат, то такой ЗУ плотность не поднимет. Нужен ЗУ, который заряжает при постоянстве тока. Возможно еще применить режим цикл. Вобщем без соответствующего ЗУ, без знаний и опыта будет сложно тебе поднять плотность в АКБ. Может лучше отдать АКБ в сервисный центр? Ну или пытайся заряжать сам, пусть стоит на зарядке дальше, контролируй плотность
Ответ по АКБ!
Александр Дёрин
Спасибо, очень помогло!
я бы полностью разрядил, поменял весь электролит (с промывкой дистиллированной водой) и снова зарядил.
Увеличь ток зарядки, если не поможет, то меняй акб пока он на гарантии.
...попробуй "раскачать"....несколько раз посади на лампочке и снова заряжай.... а того придурка с мордой болонки не слушай-он теоретик.. . он не из моей стаи. .
5-6 ампер надо для зарядки, 2-4 не поднимет плотность
кислоту поменяй если нет гарантии