Автосервис, обслуживание, тюнинг

Для запуска двигателя в сильный (очень сильный) мороз что важнее прогреть, охлаждающую жидкость или масло?

Прикол в том, что даже прогрев тосол (без запуска движка) вы не прогреете масло и если оно загустело- прокачать его сложно. Но основное сопротивление вращению- поршня, прилипающие к Чилиндру. А там- подогретые остатки вчерашнего масла. ВЫВОД: при прогретом тосоле крутить будет хорошо, заведётся, но (если масло замёрзло совсем) можно сломать привод масляного насоса.
Если греть масло (обычно паяльная лампа под картер- 5 минут и тёпленькое) - масло то нагреется, но все каналы и зазоры (шейки, коленвала, поршень-Чилиндр) и масло в них- холодные и крутить будет тяжело. Но масляный насос не сломаешь (редукЧионный клапан стоит возле насоса) и обычно заводится. Смысл в том, что пока ты греешь картер- ты греешь воздух под капотом и при пуске условия смесеобразования улучшаются (бенза в тёплом воздухе хорошо испаряется) .
Но если греть масло ТЭНом вместо щупа от АКБ- это только во вред. Сажаешь АКБ, а холодное масло не перемешивается и подгорает.
Помогает и то, и то. Выводы сам делай. Тут зависит от конкретного авто и залитого масла. И от возможностей. Я бы грел тосол и лил хорошее масло. =)) но если минус 55- полез бы с паяльной лампою масло греть.
Антон Абрамян
Лучший ответ
Масло на сильном морозе превращается в клей и склеивает детали мотора, что затрудняет холодный запуск и уменьшает его полезный эффект. Но прогреть масло очень сложно на улице. Если машина стоит в гараже, то в поддон устанавливаются нагревательные элементы и вы перед поездкой просто втыкаете их в розетку и прогреваете масло.
Тимур Иванов
Анна Звягинтцева Можно и на улице переноску кинуть. спасибо
Я топлю вебастой тосол, от тосола греется и ДВС, и салон. Сажусь уже в теплую и прогретую машину. Но после запуска даже подогретого мотора лучше дать 2-3 минуты поработать без нагрузок, чтобы масло по движку раскидало. И первый километр движения не давать резких нагрузок, и не ехать на совсем низких (внатяг) или высоких оборотах.
Игорь Шихин
масло
тосол же не замерзает
Олег Солдаткин Замерзает вообще-то.. . Иногда раньше, чем обещано.. .
Масло конечно
Erkeblan Oralbaev
напишу свое мнение по поводу Архиповского что постом выше

напишу один прикол как выражаешься масло ЗИК греть открытым огнем нельзя это раз
10в-40 означает что при минус 40 масло кристализуется а при минус 41 возможно полное замерзание это два
но обычно при минус 40 нормальные люди и не заводят авто это три
если приспичило ехать и есть время то лучше греть тосол (при -35 он может превратиться в кашу) грея тосол до 50-60 ты грееш практически весь двигатель в то время масло чуть как бы сказать оттаивает от кристализации и грея тосол ты грееш двиг изнутря а паяльной лампой снаружи но это чревато пожаром
Victor Tichonov
Антон Абрамян 10в40 =)) во первых никакого отношения к минус 40 эта маркировка не имеет.
во вторых- и 5в40 в минус 32 бывает пластилином- сам видел многократно.
в третьих- масло снизу в картере и оно вообще не нагреется, если ты греешь тосол
в четвёртых- молодой значит и зелёный раз в минус 40 не ездил и паяльной лампой не пользовался.. .
Лучше на такси! В сильный мороз езда на авто - одна морока!
Для автомобиля прогреть главное масло. Подогрев охлаждающей жидкости - один из способов прогрева масла.
чем масло прогреть-то?
Греешь тосол, а он циркулируя греет двигатель с маслом вместе.
Анна Звягинтцева раньше деды в масляный картер ТЭНы впаивали
Victor Tichonov и масло греют (открытый и закрытый способ но тосол ловчее
Антон Абрамян Масло снизу. Рубашка охлаждения нагреется, а масло в картере останется холодным.
В продаже имеются приспособления для нагрева охлаждающей жидкости, а та в свою очередь нагревает все остальное.