Автосервис, обслуживание, тюнинг

двс 4G92,провернуло ремень грм и попереломало 3 карамысла. внимание вопрос! Загнуло ли клапана?

Ребят, большая просьба! Отвечайте те, у кого такое было и как было по факту, а не писать свои предположения, предполагать я сам могу спасибо всем заранее!
Друг, реши задачку:
Некий Димон Зайцев упал с 16-го этажа головой вниз и пробил черепушкой валявшуюся на земле железобетонную плиту. Внимание, вопрос: пациент скорее жив или скорее мёртв? (Ответ по факту и без предположений!! ! )
Чувак, только без обид! Вообще-то я всегда очень подробно и серьёзно отвечаю, но просто сейчас настроение такое )))
Да и вопрос, мягко говоря. . .Там стержни клапанов то ли 6 мм диаметром, то ли 6,5 (не помню точно) , гнутся от неосторожного чиха порой. А тут аж коромыслам хана! Буду рад за тебя, если направляющие ещё живы, и рад вдвойне, если с сёдлами всё в порядке. (Один мой приятель прошлым летом башку в сборе менял, когда у него поршни и клапана встретились, правда, у него 4G63, но какая разница. Хотя коромысла не были переломаны)
Виталий Омельченко
Лучший ответ
Кирилл Балакирев Коромысло на изгиб работает, а клапан, если параллельно шатуну стоит, на сжатие, так что коромысло вполне может сыграть роль предохранительного элемента. На УМЗ-417 частенько клапана целые остаются, а толкатели гнёт. Коромысла, правда, не ломаются, но там они гораздо массивнее.
Вместо того чтобы гадать, неплохо бы компрессию замерить, всё понятно и станет. А так это пустой трёп, поди знай, крепче клапана чем коромысла или нет.
Установи новые коромысла, ремень ГРМ по меткам выстави и проверь зазоры в клапанах, в ручную проворачивая коленвал - если данные зазоры в пределах допусков - значит тебе повезло !
а сам как думаешь, что крепче, коромысло или шток клапана? если коромысло переломало то что говорить про клапана, загнуты 200%
99,9% что погнуло. . Коромысла сломались именно от удара поршнем по клапану. А шток клапана - очень тонкая и нежная часть.. .
Богдан Штихир