Автосервис, обслуживание, тюнинг

при замене ремня грм на форд фьюжн в авто сервисе загнули клапана говорят что болт шкива провернуло могло ли такое быть

движок работал 5 минут или он тупо не выставил точки . спасибо
Закажите независимую экспертизу, без этого все равно ничего не доказать будет.
Это техника и может быть многое, надо разбираться в причинах и последствиях, если это вина сервиса, то можно с них требовать компенсации (если официалы) или договариваться. При ремонте и ТО часть деталей подлежит замене на новые (в том числе и крепеж), это по тех. требованиям завода изготовителя. Если они поставили старый болт- их вина, если это вы отказались, что бы подешевле и быстрее- то ваша.
Надо осматривать, что там оборвало или провернуло, на словах такое не понять.
Artur Nikitas
Лучший ответ
Владимир Кривошеев про этот болт я узнал уже после а когда отдавал ремень с роликом я не знал но раз он должен меняться он же не должен был соглашаться на замену без него
Шкив на Фьюжне устанавливается без шпонок. и держится за счёт прижимного усилия одноразового болта.
Болты могут быть двух вариантов длины (под разные коленвалы).
При замене ГРМ, надо сравнивать длину болтов шкива коленвала. Короткий болт не удержит шкив от проворачивания.
Игорь Сбитнев
Владимир Кривошеев спасибо за ответ но ведь не я должен был знать что этот болт одноразовый, а не в магазине не мастер мне про него ничего не говорили, мастер похоже узнал об этом уже после загиба клапанов и мне говорит нужно было оригинальный ремень брать мол он вместе с болтом идет . но ведь взялся же поставить то что я принес и сейчас он думает что я должен ему заплатить за замену клапанов
центральный болт служит для ручного проворота коленвала. этот болт ни, как не влияет, шкив сидит на шпонке.
Ергалым !!!!!
В любом случае снять и посмотреть что там провернуло - не проблема. Но имхо, Не такая там нагрузка, чтобы что-то вообще могло провернуть. Выставили не правильно и все. А если еще и работало 5 минут, то явно же стучало при этом, но им видимо пофиг было.
их косяк 100%
если вы приехали в сервис менять ремень и после замены погнуло клапана, епло им разбить
Александр 68
Правильно установленный шкив провернуть невозможно, там штифт стоит. Неправильно поставили ремень, однозначно, боритесь с ними вплоть до суда.
Владимир Кривошеев после этого я смотрел в интернете там болт стоит который типа одноразовый и когда покупаешь ремень оригинал то он идет вместе с болтом и так как я его не принес он поставил старый . но перед заменой он ничего мне про него не сказал и в магазине продали только ремень и ролик это я ему и принес он взял и сказал что поменяет