Автосервис, обслуживание, тюнинг

Аккумулятор и его заряд

ВАЗ 2110. Вчера в дороге резко сел аккумулятор (после 10 минут простоя на аварийке и прогреве стёкол). Сегодня зарядил, завтра с утра собираюсь проверять утечку тока через поочерёдное снятие предохранителей.
Много читал, но так и не пришёл к единому мнению, объясните, пожалуйста:
так сколько вольт должен выдавать заряженный аккумулятор 1) без всех нагрузок (сегодня сразу после заряда показал 13.2 - это норма?) 2) при нагрузке всех допустимых утечек на холостом.
Заряженность АКБ определяется по плотности электролита. 100 % заряженности - это 1,27-1,28 гр/см3. Если замерить плотность нет возможности, то по напряжению, но в этом случае АКБ должен отстояться в состоянии покоя не менее 8-10 часов, и только потом уже замерять напряжение. А не сразу после заряда. 100 % заряженности - это 12,75 В. Теперь про генератор: зарядное напряжение должно быть в пределах 13,8-14,5 В независимо от оборотов двигателя и включенной нагрузке. Хотя на российском автопроме такое редко бывает, обычно напряжение "скачет" или снижается ниже 13,8 В на холостом ходу или с включением потребителей (свет фар например). Что касается утечек тока: для жигулей примерная норма потребления 0,03-0,06 А. Хотя это все зависит от модели сигнализации, есть ли "мозги" у двигателя, какой магнитофон, состояние проводки и т. д. Возможно цифра будет больше. И возможно ты ее никак не сможешь снизить, какая есть такая и будет. Просто учитывай это, зная утечку тока можно рассчитать примерное время простоя машины без последствий для АКБ.
Сергей Орлов
Лучший ответ
Артур Фомин Проверил напряжение - действительно не опускается ниже 13.8-14.0 что при холостом, что при нагрузке. Утечка тока 0.10, достаю предохранитель борткомпа (он же салонный свет) - становится 0.03.
утечку не проверяют напряжением
Артур Фомин Да, это понимаю. Просто я прокомментировал одно, а спросил про другое...
http://www.youtube.com/watch?v=9Uw1cRmh1BI
Здесь полно роликов на эту тему.
Samandar Yakubjanov
слушай, ты что, трудоголик? если никогда не имел дел с обслуживанием аккумуляторов- найди в яндексе эту тему. Аккумулятор не должен работать при выключенном двигателе, он предназначен для запуска двигателя и как балласт для генератора. Обогрев стёкол? Ты бы ещё туда электроплитку подключил... гыгы
на заведеном авто ты проверил сколько выдает гениратор... 13.2 очень мало 13.7 минимум должно быть.... диодный мост пробит скорее всего
Юрий Андреев
...умножь амперы гены на 12 вольт-получишь мощность в ваттах.... лампы на фарах штатные 50+50....обогрев без зажигания не работает.... всё плюсуй и музыку... в принципе нормой считается 13.5-14.5....И ПЛОТНОСТЬ ПОМЕРЯЙ.... неожиданная и резкая утечка, чаще всего бывает при пробитом статоре гены на массу..
Шоколадку (диодный мост) проверь
Возможно накрылся генератор-заряд не даёт. Проверить легко- тестер на заведённой машине прикладываешь к клеймам аккумулятора, если нагрузка есть значит всё ОК. Нагрузка на аккумулятор должна быть не менее 13,7.