Автосервис, обслуживание, тюнинг

Не идет заряд аккумулятора! Перепробовали все!!! В чем причина???

На ВАЗ-2108 не идет заряд аккумулятора. По умной книжке протестили, кажется все. Диодный мост, щетки генератора, блок предохранителей, провода, штеккера. При отключении клеммы от аккумулятора на заведенном двигателе - глохнет. Подскажите пожалуйста?
Богдан 3Run .
генератор поменяй дешеле обойдется
Дмитрий Процюк
Лучший ответ
Так не меряют. Старт двигла и вольтметр к АКБ. Если около 14 вольт то всё нормуль.
Брюхов Максим
Жаль, что ничего не написали про красную лампу на щитке приборов - горит или нет.
Вариант 1 - не горит вовсе (зажигание включено) . Тонкий фиолетовый провод с фишкой на конце выдёргиваем с клеммы "61" генератора и замыкаем на массу. Не загорелась - смотрим саму лампу, предохранитель №5, провода, монтажный блок.
Если же загорелась - переходим к генератору (обрыв в цепи возбуждения) . Может быть неисправен регулятор напряжения, оборвана обмотка ротора или не контачат щётки.
Вариант 2 - лампа загорается, после пуска дв-ля не гаснет. Неисправность либо в диодном мосте, либо в статорной обмотке ген-ра (обрыв или пробой изоляции на массу) . Может даже плюсовой болт не контачить с пластиной диодного моста.
Кстати, а хорошо ли соединены плюсы АКБ и гены между собой? На плюсовом болте гены всегда должно быть напряжение АКБ.
надо звонить проводку - может обрыв провода.... под радиатором жгут идет....
Проверте таблетку. Провод идущий на омотку возбуждения. Всамом генераторе диоды смотрели.
надо прозвонить сам якорь - часто бывает обрыв - если обрыва нет - тогда статор закороченный !!!а вот клемму скидавать низяяяяя - диодики могуть сдохнуть :) включили фары - обороты падают - значить зарядка ёсть :) а вооще не мучайте бабушку - купите новый генер, и тогда все проблемы пройдут :))))
Евгений Буров
Исчо там на щеткодержателе встроен регулятор напряжения, так называемая, шоколадка. Она могла погореть. А вообще - пробой или обрыв обмоток, зависание или износ щеток, предохранитель, обрыв цепи, ослабление ремня, подгорание контактов на якоре, диоды ну то что сказал.
Роман Жуков
Снимать клемму на работающем движке нельзя! Тк напряжение повысится в несколько раз! Комутатор и др. могет вылететь! Проверь массу между кузовом и двигателем! уже такое было!
Sultan Amantaev
Контакты проверь и всё может появиться !
Сделай проще, заведи машину и подай питание на клемму 61 генератора с толстой клеммы генератора и замерь напряжение на аккумуляторе. Оно должно быть 13.8-14.2 вольт. Если вольтметра нет сними клемму с аккумулятора, НО!! ! перед этим включи ближний свет (чтобы не вышибло диоды).
Иван Чудилов
а так нельзя делать диоды погореть могут
Смотрите проводку. И смените генератор, это наиболее разумно.
Дом Знаний Dz
а с генер. ток с щёток снимается. мерили? (один проводок с фишкой)
Nurmuhamed Ramidinov
варианта собственно в большинстве случаев 3
1.щетки
2.мост
3.сам генератор
чем проверять, лучше поменяй мост и щетки, это встанит 300-400 р в зависимости от модели генератора
поменяй генератор полностью (возьми у кого-нить напрокат заведомо рабочий), если при снятой клемме глохнет двигун, смотри провода, идущие к генератору.
Перекиньте целиком генератор
купи новый акумулятор
Nshan Antonyan