Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как часто нужно выкатывать автомобиль Toyota RAV4 для поддержания уровня заряда аккумулятора и работоспособности вообще?
Ситуация такая: срочно продавался автомобиль по очень выгодной цене. Поскольку как раз завелась денежка, не стал упускать выгодную покупку. Загвоздка в том, что ни у кого в семье прав нет. Я записался в автошколу уже после покупки машины, она стоит около дома. Сам врач, в технике ничего не понимаю. Слышал, что если машина стоит, может разрядиться аккумулятор, бывают и другие проблемы. Вопрос: как часто и на какое расстояние нужно ездить?
Во дворе стоит? Ну-ну.. Про АКБ тебе уже подробно написали, от себя добавлю, что RAV-4 в принципе достаточно рисковая модель (угоняемая).. Делай выводы.. А лучше сними гараж (Авито в помощь), пепелац целее будет. Да и от других проблем, вроде пьяной гопоты или автоворов, убережет. И АКБ всегда прямо в гараже автоматической зарядкой всегда подзарядить можно
Снять аккумулятор. Купить или взять зарядное устройство у друга. Зарядить батарею. Проверить плотность, долить воду. Вымыть снаружи. И поставить на 2 месяца в прохладном месте. Через 2 месяца проверить плотность. При необходимости подзарядить.
В любом случае это выйдет дешевле чем прогревы. К тому же батарея на машине никогда не заряжается на 100%. И это снижает срок её службы.
хотя бы раз в неделю по часу-полтора
Помыть днище .Поставить на колодки, что бы колёса не стали "квадратными", снять АКБ. Приоткрыть окна для проветривания салона. Заткнуть тряпкой глушитель. И может стоять годами.
Если прав нет, то никуда не нужно ездить. Сними аккумулятор, забери домой, а машину на ключ закрой.
машина если стоит долго она хереет, раз в день заводить, прогревать минут по 15 и просить соседа съездить до магаза.
По этому поводу нет никакого ритма. Чем чаще используется тем лучше. Как говорится "Дом в котором никто не живет превращается в руины. Но если ситуация такая. Тогда раз в две недели полностью прогреть двигатель проехаться кружок печку включить просушить салон что бы плесенью не порос. приборы все по включать. Это в идеале, а там уже сам смотри.
Раз в две-три недели выезжайте на свободную дорогу. Пол часика катаетесь со средней скоростью 60 км в час. Так как аккумулятор нормально подзаряжается только на повышенных оборотах двигателя. А чтобы продлить срок службы батареи, просто проверяйте иногда напряжение на клеммах (купите вольтметр за 150 р и пользуйтесь на здоровье). Если напряжение упало ниже 12,4 В - подзаряжайте.