Автосервис, обслуживание, тюнинг

Заряд аккумулятора при похолодании

ВаЗ 2110
Новый аккумулятор
Напряжение при нагрузке 13.8 по мультиметру
В общем, летом было все отлично, с полуоборота производился запуск двигателя
Сейчас похолодало и запуск уже затруднительно, чувствуется, что аккумулятор стал слабее что ли. Есть подозрение на генератор, который стал немного шуметь. Но это уже продолжительное время шум от него, раньше ещё треск был от него на холодную
С возрастом ёмкость падает. Возможно что аккум пора утилизировать.
Анатолий Спицын
Лучший ответ
Алексей Вальтер Аккумулятор новый, я же написал, месяц ему
13.8 это напряжение, физику прогулял? какая связь с запуском если напряжение не изменилось? за машиной надо смотреть
Если у Вас на аккуме 13,8 при незаведенной машине - аккум помирает. Точнее в нём выкипела вода из электролита и аккум уже доразъедается концентрированной кислотой.
Если же 13,8 на заведенной машине - нормально. При сильных морозах может подняться до 14,2 В. При ОЧЕНЬ сильных - до 14,5 В
При холоде действительно машина заводится хуже. Но это может и из-за плохих проводов к стартёру, из-за плохого контакта клемм с аккумом, из-за плохих или оборванных ремешков массы, от кузова к мотору.
звиздит твой мультик. 13.8 не бывает даже на новом акб, тем более под нагрузкой. да и что вы называете нагрузкой?
с похолоданием запуск всегда немного затрудняется, это много с чем связанно.
что выходит с генератора, нету ли мощных нештатных потребителей, типо сабов и мощной акустики?
Шираз Ш.
при нагрузке 13.8... да вы основ не знаете, как вам можно что-то объяснить? кошелёк в руки и в сервис.
12.9
Алексей Вальтер Я сюда пришёл не для того, чтобы мне говорили о моих знаниях, а помогли решить проблему. Поспрашивать меня и может узнать больше, а не втирать мне про мои знания
Посмотри генератор и заряди на зиму аккумулятор
Алексей Вальтер Суть в том, что он заряжен, а чуть на улице становится прохладно, так сразу все
Во первых у акб есть такой параметр как Пусковой ток, у дешевых акб он мал даже меньше чем пишут а он и влияет на скорость прокрута, с похолоданием масло гуще и тока видимо не хватает - у нормального нового среднего акб обычно с этим все ок, но бывают и дешевки и брак

По поводу напряжения зарядки то 13.8 это более чем достаточно со всеми потребителями, а вот держит ли нагрузку сам акб это нужно проверить нагрузочной вилкой

Во вторых естественно усталость стартера дает о себе знать

Пример простой, у меня стоял старый стартер крутил медленно но уверенно пока не сдох, поставил я новый и удивился, крутить стал аж страшно как быстро, проверял с отключенным бензонасосом, а так стал заводить не с 3го прокрута как раньше а с пол оборота!
Axmet Orynbasar
возьми ареометр проверь перед заводкой плотность, да еще как вращается стартер не тормозит ли, перед пуском выжать сцепление -поможет точно
Игорь Моисеев