Автосервис, обслуживание, тюнинг

Отказал генератор или аккумулятор не берет заряд

Аккумулятор (Тюменский) уже порядка 3 лет в эксплуатации на ВАЗ 21074. Заряд не держит вообще, приходится отключать клемму. А недавно ехал домой и постоянно горела лампочка заряда батареи, так я так до дому и не доехал - батарейки сели.... Куда мне смотреть? Мож плотность проверить или не стОит? Генератор либо новый аккумулятор? Если аккумулятр то какой - посоветуйте! Заранее благодарю!
Manuchehr Vosiev
скорее всего осыпались банки.. сульфатирование... покупай новый... ну а выбор за тобой-их сейчас столько что посоветовать что то конкретное сложно... сейчас в продаже есть АКБ по размеру 55 а по объёму он 60а/час..
Александр Домбровский
Лучший ответ

это отсюда
Omar Redjouani
генератор смотри диодный мост
Влад Цхай
Да генератору хана - сразу ясно!! !

Аккумулятор служит только для того, чтобы завести машину!! ! Когда машина заведена - можно вообще аккумулятор снять и она не заглохнет, так как ток, для питания всех потребителей в автомобиле, вырабатывается генератором (когда двигатель заведён) . А раз во время движения у вас загорелась лампа "низкое напряжение" - значит это генератор накрылся, из-за севшего аккумулятора машина бы не заглохла на ходу...
судя по ра-зу хана аккуму меняй
Три года, - нормальный срок эксплуатации аккумуляторной батареи. Если она разборная, можно перепилить перемычки между клеммами и осторожно вытащить сами пластины из банок сразу в емкость (стенки диэлектрик обязательно) с чистой дистиллированной водой (снеговой, дождевой) . Сам аккумулятор тщательно очистить от осыпавшейся массы (она на дне) , промыть, залить свежий электролитплотностью по ареометру 21-23, и все собрать. Распиленные перемычки заварить сваркой (плазменная или с угольным стержнем) или запаять оловом.
Реставрированный таким образом аккумулятор смело служит в теплое время года еще года два.
Проверить генератор очень просто: в темное время суток или в гараже, включаешь дальний свет и даешь максимальные обороты двигателю. Свет станет ярче.
Для отмазки можно зачистить контакты реле-регулятора, но как правило это очень редкий случай, - реле работает вечно.
А недавно ехал домой и постоянно горела лампочка заряда батареи,
---------------------------------------------------------------------------------------------------
так зарядки у вас нет в том и проблема, смотрите генератор, предохранители ремень по любому лучше к атоэлектрику
Хули тама смАтреть? ПАчисти коллектор (кольца) в генераторе "шкуркой три 000, проверь щётки, если износилиьс-замени, проверь контакты на проводах, падтяни ремень-и вперёд на бабу Клаву!
если лампочка горит то это генератор мозги парить стал. в нем причина. срок у акума нормальный если он конечно зимой не перемерзал.