Автосервис, обслуживание, тюнинг
Проблема с системой охлаждения лачетти.
После замены помпы и термостата начал выкипать антифриз из расш. бачка, хотя стрелка указателя была в норме. Грешили на крышку расш. бачка. Заменили на новую. Все прошло. Но спустя 4 дня, отъездив около 100-150 км. оторвало верхний патрубок от радиатора. Температура поднялась до 125 град., но вовремя заметил. Почему оторвало? Из-за крышки? Создалось избыточное давление?
Давление в системе даже при достижении антифризом температуры 125*С не должно превышать 1,2 Атм! Если выше -это прорыв газов в рубашку охлаждения, либо через прокладку под ГБЦ или микротрещины цилиндра-третьего не дано! Стрелка указателя температуры по тому в норме что она установлена в ГБЦ, а газы стремятся к верху в бачок расширителя вот вам и кипение в бачке.
И термостат верните на 92*С а то будете в морозы мерзнуть!
Gabiden Kudaiberdiuli
При прорыве газов в систему охлаждения может создаваться повышенное давление ( система же герметичная), которое должно стравливаться клапаном в крышке расширительного бачка. Или я не прав?
Поищите книжку под ваше авто на трекерах или в книжных магазах. Вам нужно выяснить какое давление в системе охлаждения должно быть. Обычно это 2-2.2 атм. Лишнее давление должно сбрасываться клапаном на крышке расширительного бачка. Проверить просто - сдергиваете один из тонких патрубков на расширителе (например), шланг глушите например пальцем или болт туда вставьте подходящего диаметра и хомутом зажмите а на патрубок расширителя надеваете шланг от автокомпрессора которым колеса качаете и начинаете нагнетать в расширителе воздух. Если давление не поднимается свыше положенного - клапана на крышке работают нормально. Если давление растет выше нормы а клапан не стравливает - меняйте крышку. По поводу роста температуры без давления и закипания тосола это нормально. Температура кипения любой жидкости при попышенном давлении на много выше нежели при атмосферном давлении это раз а во вторых повышенное давление улучшает теплоотдачу от рубашки охлаждения к жидкости. Если с крышкой все ОК, а температура все равно растет то тут снова чудес не бывает. Во первых надо проверить после 80-90 градусов начинает-ли греться радиатор охлаждения? Если нет то термостат тупо заклинил в закрытом состоянии (новый - не значит рабочий). Если радиатор греется то включается-ли вентилятор? При достижении определенной температуры должен включиться вентилятор на радиаторе. Если он не включается - отсюда и перегрев. Причиной может послужить перегоревший предохранитель на вентилятор, неисправность датчика температуры что в радиаторе стоит (хотя в вашей модели возможно эту функцию выполняет сам ЭБУ двигателя), вышедшее из строя реле вентилятора. Вот кажется все что может быть....
Да еще если вентилятор включается, радиатор грееется, а температура и давление все равно растут - возможно у вас пробита прокладка головки блока цилиндров. Выяснить так ли это можно заведя холодный двигатель с открытой крышкой расширительного бачка и понаблюдать за тосолом - если там присутствует бурление газа то это как раз тот самый вариант.
И еще зачем помпу меняли? Может помпа не работает? После чего чудеса то начались?
Gabiden Kudaiberdiuli
Радиатор нагревается, но я думаю что поздно. Так как стоит термостат на 92 градуса, а должен на 82-87 градусов. Поэтому и вентилятор включается поздно. Помпу меняли совместно с заменой ремня ГРМ, чтоб при поломке помпы не делать туже работу ещё раз.
Прокладка гбц м. б прогорела.
Поменяй термостат первым делом, и не ездил бы, пока не отремонтируеш, а то есть вероятность перегреть мотор и попасть на дорогостояший ремонт.
Gabiden Kudaiberdiuli
Машина стоит, ждет новый радиатор. И поставлю новый оригинальный термостат.
Олександр Григорчук
Проверь еше включаеться ли вентилятор.
Если именно выкипает, то нужно проверить, а нормально ли работают термостат и радиатор. Скорее всего где-то пробка.