Автосервис, обслуживание, тюнинг
БУДЕТ ЛИ БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ ОТ МЕДНОГО РАДИАТОРА ОТОПИТЕЛЯ?
Интересует вопрос- будет ли теплее в салоне автомобиля если поставить медный радиатор отопителя? (приора). Спасибо за внимание и ответы.
НЕ будет теплее 100%
Рустем Абкаимов
Отчего же?
ставь тюненый- чугунный, крайне замечательная весчь, в наличии они редко бывают, быстро разбирают. ИЩИ!!
Рустем Абкаимов
Хах)) смешно)
КПД отдачи тепла у меди выше чем у алюминия. Ремонтопригодность имеется.
Евгений Азаров
у меди теплопроводность выше, а вот отдача тепла выше у алюминия
немного теплее будет, да
Теплее будет от НОВОГО радиатора отопителя: -) А из чего он сделан - дело второе...
Рустем Абкаимов
Вот и собираюсь новый ставить, старый потек.
Рустем Абкаимов
Павел Бакланов
Вот и правильно. И не ломайте голову, покупайте штатный родной радиатор. Заводских инженеров трудно обскакать: -))
В свое время на ВАЗ 2107 заменил штатный алюминиевый (потекли пластиковые щечки) на медный. Три оставшихся зимы в салоне при минус 30 за бортом в салоне был Ташкент...
Медный радиатор "сквозной" внутри - то есть плоские медные трубки - алюминиевый состоит из круглых трубок, в каждой из которых стоит пластиковая спираль для замедления циркуляции и лучшей теплоотдачи - следовательно быстрее может быть засорён отложениями и труднее будет его потом промывать.
да не стоит, лучше разобраться почему с штатным плохо греет
Рустем Абкаимов
Штатный греет штатно... да и потек, надо менять, думаю стоит ли ставить медный...
У медного теплоотдача больше.
Андрей Бусыгин
У медного больше теплопроводность а вот теплоотдача как раз больше у алюминиевого! да и по теплоотдаче алюминий стоит сразу после меди, медь чуть быстрее нагревается, но не намного, а вот отдаёт тепло как раз лучше алюминий
В принципе медный радиатор это очень здорово, но. В продаже есть медные радиаторы производства Оренбург и Иранские (никогда не видел). Ставил на 2114 медный радиатор производства Оренбург. Печка перестала греть. Выяснилось что на входе внутри радиатора с завода изначально не предусмотрена перегородка разделяющая потоки горячего и остывшего тосола (хотя в штатном алюминиевом есть). То есть тосол входил в один патрубок радиатора и тут же выходил из другого, минуя сеть множественных плоских трубок охлаждающих рёбер. В результате резиновые подводящие шланги горячие а сердцевина холодная. В интернете об этом написали очень многие. Так что в связи с тем что в продаже качественных медных изделий нет, советую навсегда забыть о медных радиаторах для переднеприводных ВАЗов (к сожалению).
2 недели назад снял 100 процентов рабочий медный и поставил алюминиевый ЛУЗАР со спиралями внутри-ну я бы сказал разницы никакой
Действительно, алюминий обладает бОльшей теплоотдачей. Если в "Приоре" холодно, скорее всего на улице - зима!
Жан Саткынов
алюминий обладает бОльшей теплоотдачей - и давно?
лучше греть будет, но где его найти....
Рустем Абкаимов
Такая редкость?... может от других моделей подойдет?