Автосервис, обслуживание, тюнинг
медный радиатор отопителя дольше нагревается и дольше остывает в отличие от алюминиевого?
нет. субъективно медь нагревается и остывает быстрее, чем аллюминий, НО аллюминиевый сплав, используемый при изготовлении радиаторов не на много уступает меди, используемой в тех же целях, так что вопрос исключительно в ремонтопригодности. медь проще паять, чем аллюминий. в остальном вопрос только цены. медный минимум в два раза дороже аллюминиевого.
Чем больше металлов контактируют с антифризом, тем большая вероятность электрохимической коррозии.
да. но нет
Зависит от толщины стенки. Но медь отдаёт тепло лучше
Грубо на сколько удельная плотность меди выше, примерно на столько теплоемкость алюминия выше. Не буду морочить голову школькной физикой, это все копейки. Зависит в основном от того, сколько воды вмещает в себя конкретная конструкция радиатора. Теплоемкость антифриза выше на порядок материалов радиатора, и его больше.
Не факт, от конструкции радиатора зависит...
С медным радиатором (трубки плоские 2 ряда, соты редкие) замерзал. Поставил алюминиевый (3 ряда трубок, соты плотные, в трубках спирали )- африка. Правда алюмишка одноразовый, но всё равно лучше.
Основное достоинство медного радиатора - его ремонтопригодность. То есть радиатор можно распаять, почистить трубки и собрать снова. То что он потечёт потом - это уже зависит от рукожопости механика.
Алюминиевый - одноразовый... если потёк, то проще поменять.
Кроме этого ресурс медного больше... на алюминиевом со временем пластмасса просто трескается...
у него выше передача тепла.
то есть за единицу времени он сильнее нагреет салон
бери медный, - если начистить, то блестит намного лучше
Вот статья для интересующихся: http://tutmet.ru/koefficient-teploprovodnosti-medi-aluminiya.html
медный радиатор ремонтопригоден, но практика показывает, что если запаял в одном месте, то потечет в другом, короче овчинка выделки не стоит. бери алюминиевый, и не ибе моск, ни себе ни людям.
алю, стоит дешевле, ходит столько же.
да всё это бред про медь лучше аллюминия. это провод медный дольше служит потому что не обламывается как аллюминий. теплоёмкость примерно одинаковая, электропроводность тоже. если радиатор то отдача тепла зависит скорее от количества ламелей которые тепло отдают, а не от материала. и ещё,аллюминий менее подвержен коррозии, чем медь. его оксидная плёнка более прочная чем медная. главное чтоб антифриз был нормальный на основе моноэтиленглюколя и всё
бред. Это только в том случае ощутишь если толщина стенки будет полметра)))))
Посмотрите тут http://www.a-lpha.su
Может пригодится...
Мы вот пользуемся вот таким радиатором gremir.ru/radiatory/radiatory-alyuminievye/ Они очень хорошие и качественные. А еще хочу вам посоветовать обратить внимание на этот магазин, ведь там просто огромное количество разного типа радиаторов и не только. Цены тоже вполне хорошие и адекватные. доставкой не возникает никаких проблем. рекомендую.
попробуй этот сайт http://www.a-lpha.su