Автосервис, обслуживание, тюнинг

Новый АКБ очень быстро разряжается...

Купил себе на зиму новый АКБ, т. к. старому было 3 года и уже не держал заряда даже месяца, уцпил по словам знакомого новйы хороший АКБ от фирмы "Аком" Reactor 620А Ca-Ca, при покупке плотность электролита составляла 12.5, ну я думал вполне нормальная от гены до наберет 0.2, машина ВАЗ 21140 2006г. Да не тут то было, проходит месяц и АКБ при первых же холодах при -25 просто затухает (Стоит индикатор заряда, почернел, был зеленый) На кануне заметил при включеных дворниках, подогреве попы заднего стекла фар и магнитоле, дворники начинают еле ездить, а это значит что, гена не справляется и дворники берет на себя акб, но заводил машину отцеплял клейма, и включал все тоже самое и все прекрасно работало на одном генераторе, ну я подумал что может все таки был плохой заряд и пошел и купил зарядку, до 6А 15.5В, Орион если не ошибаюсь, гонял около 14 часов на токе 2А после еще 12 часов на токе 1А, в итоге АКБ продержалось до следующих т. е. до сегодняшних -35 градусов и снова замер, хотя в инструкции сказано, что он должен держать при плотности в 12.7 до -50, брал калевый АКб с таким же расчетом на морозы, так вот сейчас поставил на заряд на 4А уже около 4 часов кипят по тихоньку банки, кто то может дать совет как его правильно заряжать от малого тока к большему или же как обычные свинцовые от большего к меньшему, либо разряд идет из за брака, на счет гены тоже не уверен станет потеплей отдам электрику прозвонить всю машину на утечку, и гену на потери ...Пока интересно тока по заряду, как его зарядить...?
Заряжай этим Орионом. Это ЗУ заряжает при постоянном напряжении, а сила тока снижается по мере заряда АКБ. Как только ток будет близок к нулю, можно считать, что АКБ заряжен. А еще лучше купи ареометр и замерь плотность электролита в конце заряда. Почитав твое разъяснение, я думаю у тебя проблемы с генератором или есть большой ток утечки. Запомни, АКБ сам по себе никогда не разрядится до такого состояния. Ну, есть конечно саморазряд, но у кальциевого АКБ он настолько мал, что его можно не учитывать. А в целом Реактор - это хороший, мощный аккум. Мне они очень нравятся. И лучше конечно такие акб заряжать зарядными, которые заряжают постоянным током, а не автоматом, как твой Орион. Я только так заряжаю. Но рас у тебя нет такого ЗУ, то заряжай Орионом.
Вячеслав Хмелев
Лучший ответ
Ильнур Сатдаров Орион у меня на 2 режимах, Авто и ручной, заряжаю ручной на 4А
Ильнур Сатдаров нет в ручном, как мне сказали остаеться а постоянном напряжений ЗУ Орион -270 Выходное напряжение в режиме стабилизации ручной режим -20.8 - 21.2 В
при покупке аккумулятора Вы обратили внимание на дату производства? Производители аккумуляторов не делают плотность электролита больше 1,25 и повыситься плотность при зарядке может только если из электролита выкипит часть воды. Для повышения плотности необходимо добавить электролит плотностью 1.40 до достижения нужной плотностиhttp://avtolektron.ru/elektrosnabzhenie/obsluzhivanie-akkumulyatornoj-batarei.
Ильнур Сатдаров дата изготовления 07.14г, дата покупки, 03.12.14г. , плотность мерил продавец при мне Ареометром, изначально показав разряжаный АКБ, и потом мой, был бы свой своим померил Ареометром, но его нет, а так тоже не доверяю я продовцам, хотя магазин хороший всегда там все покупаю ...
во первых акб плотность не 12,5 это его заряд протность же составляет даже у готового электролита 1,23-1,28 зима лето так сказать генератор же должен выдавать примерно 14в этого должно хватать на все включеные приборы +подзарядка акб, банальная проверка заключается в прошении заведомо хорошего акб у соседа +по твоей причине можно посмотреть реле зарядки на генераторе
Ильнур Сатдаров ну по этому и сказал что насчет гены не уверен, а плотность промахнулся написать хотел 1.27 была, и заряд 12.5, и незнаю какое реле от гены, т. к. на 14 реле стоять в салоне 4 и под капотом 6, и не указано какое на акб, седня -35 будет потеплей загоню к электрику
акб-говно
Сашка Вахнов
Ильнур Сатдаров Откуда такие ума заключения? Из собственного опыта или ?
Генератор сколько выдает? Без нагрузки и под нагрузкой
Валерий Шилов
Ильнур Сатдаров Этого незнаю бортовик выдает 14.2, но я что то как то ему не верю, а к электрику еще не доехал...
1.27 при -30 потолок поднимай плотность акум мерзнет
Jahongir Aminboyev
Ильнур Сатдаров ну то что он замерз это понятно, потому как щас индикатор показывал зеленый, но акб просто отказывался даже крутить стартер ...занез домой отогрел щас грею электролит на 4А, на 5 часов остался час и пойду попробую крутануть...