Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему некоторые небольшие машинки со слабыми моторами имеют расход под 16 л. /100км?

Вопрос чисто теоретический... не понимаю как такое получается. У меня WRX турбированный по городу больше 17 не вылезает, если газ еле трогать конечно же. А тут вроде микролитражка, 80 л. с. и жрет 12 литров и т. п.
Потому что там движки стоят без всякой электроники, которая регулирует расход - раз. И второе - слабый движок надо больше крутить, чтоб разогнать машинку с почти таким же весом, как ваша.
Nabi Nabiyev
Лучший ответ
Мирпозил Ибрагимов все современные авто напичканы электроникой по самые уши, и от объёма или сил количество электроники не меняется.
Либо колхоз-тюнинг, либо неисправность, либо функционирование на пределе технически допустимого. Выбирайте... Естественно, речь о новых авто... В старину бензин не считали
Игорь Филюк
Дидар Конакбаев А причем тут колхоз тюнинг?
Знакомая купила Матиз на автомате - расход 12 литров.
ей тяжелее себя везти, плюс загрузка машины, а если ещё и кондей, то вообще труба.
Потому, что ноги из задницы растут, да и руки тоже. Исправный двигатель + адекватная манера вождения и расход будет минимальным. А многие индивиды еще и мотор греют по 20 минут для того, чтобы 1-2 км проехать.

Чтоб малолитражке было тяжелее себя вести, на нее сверху нужно камаз поставить.
76 лошадей, 1.5 объем, - час ездил по магазинам по городу с 2 пассажирами (почти 1300кг веса), проехал 15км и потратил 1.2л, расход 8л. Сижу думаю, что я делал не так?
сил мало, крутить приходится
Ваня Казамбаев
Что-то ты дорогой путаешь. Значит твой авто неисправен.
Нет таких машин, чтобы тратили 16 л. на 100 км. да ещё малые машины.
Денис Акулов
Дидар Конакбаев конечно нет, я их придумал)
кольца стёрты. нет компрессии
Потому что кривая зависимости [мощность двигателя/расход топлива] не прямолинейная. На личном примере, мой скутер 50 куб. см - 150 кг (с человеком) потребляет 3-4 л/100 км при том, что мой Форестер 2000 куб. см - 1500 кг потребляет 8-9 л/100 км. Это все по трассе. Вывод при том что авто мощнее скутера в 20 раз и тяжелее него в 10 раз потребляет топлива всего в 2-3 раза больше.
_ Syrym // так на мопеде при максимальной скорости ездишь, а на машине на крейсерской скорости, если шпарить на максималке, то будет расход еще больше чем по городу))