Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какое масло лить и нужно ли промывать?
Добрый день! Стал обладателем мазда 3 BK 2008 г. в. К сожалению брал у перекупа. Естественно про марку масла и историю его замену он ничего толком сказать не мог. Так вот вопрос: какое масло лить и нужно ли промывать? Знаю точно, что залита синтетика.
Сколько двигатель прошел? Если много, тогда можно и задуматься о промывке, в таких двигателях внутри может быть всё закоксовано, тем более если машина досталась от перекупа.
Масло внутри черное, но не кисель?
Короче говоря, промывка нужна в особо страшных случаях.
Я надеюсь, Вы счастливчик, и с движком более-менее всё хорошо. Тогда целесообразность промывки отпадает - незачем переплачивать.
Масло внутри черное, но не кисель?
Алексей Некрасов
Пробег 88 тыс. Масло на щупе коричневое прозрачное, ничем не пахнет.
Глеб Бархатов
в особо страшных случаях нужен уже ремонт, а промывка выброшенные деньги.
Промывка... один раз можно, так как вы не знаете, что залито.
Вообще промывка вредна для двигателя. Она нужна, только в том случае, когда меняемые масла несовместимы, в данном случае вред от несовместимости масел может быть больше, чем от остаточного промывочного масла.
Мансур Файзрахманов
приведите пример несовместимых масел?
если веришь перекупщику, то не промывай, я лично бы промыл, а что там творят перекупщики, лучше тебе и не знать
только потратите время, не мойте
Масло выбирают взаимозависимости от температуры окружающего воздуха при которой будет эксплуатироваться двигатель, параметр SAE, качество масло определяют по API SS\SF...,чем выше индекс букв по алфавиту, тем качественней, но и дороже, бренд на выше усмотрение, лишь бы не подделка

Мазда 5/30. Ничего не мыть. Можно другое с такими же допусками.
промывать двигатель нужно, но если вы первый хозяин и авто новое и скаждой заменой масла промывать движок, тогда он долго вам служить будет верой и правдой. Но промывка может оказатся опасной если вы не первый хозяин и не знаете как обращались с авто, а может и наоборт поможете двигателю промывкой. Думайте сами
Вот непонятно, откуда миф про свёртываемость масла при смешении взялся. На канистрах есть надписи об этом? Да буржуи даже относительно кофе пишут, что может обжечь, иначе какая- нибудь жирная американка миллионы отсудит. А тут никаких надписей, странно. Есть видео в сети, масло как холодец, да. Но почему мало кто ищет причину в топливе? Такая хрень почему- то только у бензиновых двс случается. Просто слей старое и залей новое, ну и фильтр естественно новый. Всё.
Данил Мущинкин
При смешивании "несовместимых" продуктов присадки могут выпасть в осадок. Цвет, запах и вкус масла от этого не изменится.
Асылбек Сапаргалиев
Это не миф. Реально при смешивании синтетического масла (возможно каких то марок) с минеральным, даже с остатками масла в двигателе, происходит свёртываемость. При этом остатки синтетики ничем не растворяются и не смываются, образуют мёдподобную, грязную мастику.
промыть надо обязательно, мало на чем до тебя ездили!
А потом купи Motul и получай удовольствие.
вот промывать не нужно. Я лично лью полусинтетику