Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как снять прикипевший тормозной барабан на ваз 2107?

аккуратно и равномерно прогреть, можно кипятком
Макридин Иван
Лучший ответ
хрюн выше правильно написал))) только маленькое добавление... если раскрутить колесо как следует на третьей передаче и затормозить - барабан улетит сам - только успевай ловить.. И даже прибить может, если в кого попадет))) И да... машина должна быть хорошо зафиксирована)))
Night River
Карен Варданян Куда он к черту улетит, если ты его тормозом держишь? А если завернуть болты как советует товарисч выше то вообще не сорвешь таким способом.
Ни в коем случае не стучать, как тут советуют, не один барабан так загублен (дюраль). Вывешиваешь колесо (колесо конечно снято и две шпильки тоже), раскручиваешь на 4-й передачи за 100 км/ч и резко по тормозам. Если сильно прикипело- повторяешь. Не было случая, чтоб барабан улетал, но рядом чтоб никого не было на всякий случай. Что б в последствии алюминий к стальной полуоси не прикипал- при сборке посадочное место смажь мовилем, на худой конец простым литолом.
Смагин Виталий
Альберт Ходжиев Не мовилем, а графиткой. но к сожалению и это не всегда помогает. ))
болты вкручивал?
Айвар Нигматуллин Да бесполезно.
Сверлом М 6 просверлите 4 отверстия, крестообразно. В месте где ступица прилегает к барабану. Внутреннее основание барабана ослабнет, и его будет проще отделить от ступицы .
Егор Дрегало
Если тормоз этого колеса работает, то надёжно вывеси колесо, подложи упоры под другие колёса, включи 1 передачу, отпусти сцепление и на среднем газу подтормаживай, пока барабан не провернётся на полуоси. Болты крепления барабана должны быть выкручены. Если тормоз не работает, то греть и обстукивать, как рекомендуют выше. В самом худшем случае - разрезать барабан болгаркой.
*_
*_Лёха _Демон_*
Строительный фен.
Bekzodbek (((())))))
Кувалда чем плоха - подшипник ступицы мучаешь
Смагин Виталий Барабан алюминиевый с кувалды ломается, но не сдергивается.
Молотком через брусок, бить сильно но аккуратно.
Raim E.s.k.o
так ведь там есть приспособа...
Raim E.s.k.o Эту "приспособу" засунуть тому кто её придумал в жопу, надеяться на эти болтики может только тот кто ни разу не снимал сам барабан.
Предлагаю перед упражнениями с торможением колесные болты все-же ввернуть обратно, примерно на половину - чтобы "снявшийся" барабан не улетел и не наделал бед.
Night River смысла нет. хотя за заботу о безопасности твердая пятерка)))
Wd-шкой смочи на ночь и утром пробуй снимать. Если не снимаются просто-пробуй изнутри из за стороны днищя (из ямы) через бронзовую или деревянную втулку одним резкиим ударом кувалды выбить барабан. Если нп получается: на весу разгоняй на 4-5 передаче и если есть задние тормоза-нажимай резко тормоз.. должно все слететь. Если же нет: болгарка, молоток и зубило в помощь. Барабан новый не так уж много стоит.
Timur Tulevlenov