Автосервис, обслуживание, тюнинг

Объясните про бензин и дизельное топливо

В Беларуси раньше (до 2012-13) года дизель стоил меньше чем бензин (что и понятно, т. к. затрата средств на переработку нефти дешевле в случае ДТ). Так а почему сейчас дизель стал стоить дороже? С какого?
Спрос вырос. Вот и все :)
Евгений Савочкин
Лучший ответ
Вячеслав Марк так с точки зрения технического подхода (затраты-работа ) это неправильно... Например спрос на ливерную колбасу больше, чем на салями, что ж теперь, ливерку сделать дороже?
я иммигрирую в Россию-батька достал с указом от безработных.
Вячеслав Марк не думай что там лучше, хотя... пожалуй плюсану
Спрос рождает предложение.
[F
[Йogurt F Koмпоte]
У нас в россии так же . И мне тоже это интересно . Во все времена дизель стоил дешевле любого бензина...
Вы абсолютно не правы. Спросите любого нефтехимика и он вам на пальцах объяснит- производство дизельного топлива-особенно для современных дизелей с системой впрыска Common Rail - много дороже, чем производство самого бромистоНаэтилированного "высоко октанового бензина"Просто в в СССР раньше, а в Белоруссии до недавних пор государство дотировало стоимость дизтоплива, как основного топлива для сельхозтехники и транспорта- теперь эта халява закончилось- капитализм и рынок, однако.
Специально для Владимир Мудрец (11928) добавлю :
Дизельные иномарки примерно в полтора раза дороже их бензиновых аналогов.
Легендарные дизеля мерседесов и фольсвагенов "живут" 1000 000 километров пробега-
могут работать даже на отработке фритюрниц.
Назовите мне хотя бы одну бензинку (карбюраторную или инжектор), которая может этим похвастаться. Да и экологичнее оказались дизеля.
Nahid Babalarov
Вячеслав Марк Ну так объясните мне на пальцах, как высокотемпературная переработка нефти и её фракций с целью получения, как правило, продуктов меньшей молекулярной массы — моторного топлива, смазочных масел и т. п., а также сырья для химической и нефтехимической промышленности может из первой группы (затраты на нее в разы превышают) стоить меньше второй группы. Может битум и мазут тоже скоро будут стоить больше авиационного топлива?
ну и что непонятного, спрос рождает предложение. накупили иномарок дешевых дизельных, будьте добры кормить нефтяных магнатов. Политика больших денег такая. Думаете нельзя было изобрести альтернативное топливо, ага щаз, кто его пропустит на рынок, когда это кормушка для очень серьезных дядек. Так что довольствуйтесь тем что есть.
Вячеслав Марк Это как раз мне понятно, непонятно только сколько мы будем кормить этих серьезных дядек и каков предел человеческой терпеливости
Спрос. Поставщики алчны.
Elcan Hemzeyev
с появлением новых стандартов ( евро 3,4,5) изменилась технология производства, требующая больших затрат на производство, может быть поэтому
Вячеслав Марк Увы, крекинг нефти как был разработан сто лет назад, так он и остался