Автосервис, обслуживание, тюнинг

Чем механическая КПП отличается от "полуавтомата"?

Здравствуйте! Подскажите, в чём отличия одной КПП от другой? Просто надумал брать "квадрат"(квадроцикл) а там КПП полуавтомат. Дело с полуавтоматом никогда не имел, только с механикой. Поэтому расскажите (желательно на пальцах) как происходит переключение передачь на полуавтомате? А то я глянул там по моему даже рычага сцепления нет.
P.S Я не спрашиваю какая коробка лучше и с какой мне брать квадроцикл. Просто объясните механизм (если не сложно конечно)! Заранее спасибо.
Да ну, тут даже принцип работы ДСГ привели... Какое там "двойное сцепление"? Эта ДСГ обойдется чуть ли не дороже, чем весь квадроцикл. Все гораздо проще на подобных пердулетах. Трогаешься с помощью рычага сцепления, затем передачи переключаешь без выжима оного. Эта система, помню, существовала на некоторых байках лет 40 назад, а из российских на ИЖ П5 и ИЖ Ю5.
На болидах Формулы 1, кстати, тоже аналогичный полуавтомат. Только там коробка передач секвентальная.
Vitaliy Korshunov
Лучший ответ
Георгий Комаров А понятно, короче как на Планете. Ну теперь всё понял, сам третий год на Планете езжу. Спасибо за ответ!
Работа по переключению передач, когда задействована коробка полуавтомат, основана на работе двух механизмов сцепления, в отличие от обычной механической. Как правило, каждый из механизмов связывается при взаимодействии с определённым набором передач. Например, первое сцепление включает первую, третью и пятую из шести передач, а второе – только «четные» — вторую, четвёртую и шестую. Сделано это для сокращения времени, затрачиваемого водителем на переключение, а также на повышение плавности переключений и получения от двигателя максимальной отдачи при разгоне. Автоматически отпадает необходимость в самой педали сцепления, поскольку производить разобщение двигателя с деталями трансмиссии нет необходимости.

двойное сцепление

Переключение передач происходит за счёт работы электронных систем, которые учитывают различные параметры движения автомобиля, работы внутренних механизмов, и отдают команды на гидравлические механизмы для включения того или иного режима. В необходимых случаях такая коробка также подвластна и управлению водителем. Это может потребоваться, например, если после интенсивного разгона, нужно зафиксировать спокойный режим движения, или именно данная передача нужна при прохождении поворота. В этом случае, коробка подчинится при воздействии на специальные подрулевые переключатели.
не юзал мото но помоему это тут случай когда переключаешь передачи сам, но выжимать сцепление не надо
#стас Грейс|*
Георгий Комаров То есть допустим на первой передачи ручкой газа обороты набрал, скинул и в этот момент переключаешься на вторую. Так получается?
Полуавтомат - та же "механика", только привод у нее не ручной, а электрический либо гидравлический (а может, и пневматический) (зависит от того, легковушка это или грузовик) . Можно самому выбирать передачи, но зачастую система "тормозит" даже и в автоматическом режиме. Кроме того, при переключениях могут наблюдаться рывки. Педали сцепления обычно нет.
Автомат - набор планетарных рядов, включаемых при помощи "мокрых" многодисковых сцеплений (фрикционов) . Вместо сцепления - гидротрансформатор с изменяемым коэффициентом трансформации. Рывков при переключениях нет. Но страдает экономичность (не сильно).
Devil Crazy
тот же самый TIP-tronic
Vitaliy Korshunov Это не ТИП-троник. ТИП-троник это коробка автомат, только с возможностью ручного переключения передач с подрулевых лепестков. Здесь - простейший полуавтомат. и заключается он всего лишь в том, что не нужно выжимать рычаг сцепления рукой. При нажатии ногой на рычаг переключения передач - простейший механизм попутно сам выжимает сцепление.