Автосервис, обслуживание, тюнинг

До какого напряжения нужно заряжать необслуживаемый кальциевый аккумулятор?

Когда перестанет жрать ток. А напряжение после зарядки надо измерять не раньше чем через час после окончания.
Сергей Цой
Лучший ответ
варту до 16, другие от 15 до 16 или немного больше, они же разные, поставь на малый ток и пусть молотит, что гадать то
Эдуард Дерков
Не до какого, а каким и какой силы ток нужен для зарядки.
Напряжение 16В, амперы от АКБ зависит, 1/10 ёмкости. на некоторых зарядниках, параметры меняются в процессе автоматически, снижаясь по мере заряда. Контроль зарядки - плотность электролита 1.27 проверяется ареометром, что касается напряжения после зарядки с самой АКБ, то оно будет примерно 12,5-14В, так же можно проверить АКБ нагрузочной вилкой.
Кальциевые АКБ заряжаются на 100 % при напряжении в конце заряда около 16-16-3 В. Не зависимо с пробками АКБ или без. Напряжение начала газовыделения у кальциевых АКБ выше, чем у всех остальных АКБ. Т. е. они начинают "кипеть" при более высоком напряжении. Именно поэтому кальциевые АКБ называются "необслуживаемыми". Т. к. на автомобиле эти АКБ практически не снижают уровень, т. к. зарядное напряжение генератора 14-14,5 В.
Но напряжение 16 В - это еще не признак заряда АКБ. Например сульфатированная АКБ может резко поднять напряжение до 16-17 В, но плотность при этом будет мала. Поэтому конечно нужно мерить плотность. Но рас твой АКБ без пробок, то тогда заряжай до напряжения 16-16,3 В, потом дай отстояться АКБ часов 8-10 и проверь АКБ нагрузкой, или сделай тест сопротивления.
Nurjan Amenov
14,8 вольт
Jasurbek Mexmonov
как аккумкулятор нагреется, рукой почувствуешь, то смело отключай .
но ГОСТ необслушиваемая акб заряжается в 2 этапа до напряжения 14.4в в течении 20 часов с ограничением максимального тока 1/4 емкости, второй этап током 1/40 емкости в течении 4 часов. Первый этап ток прыгнет при начале зарядки потом снизится до 0. Второй этап это нежное кипение чтоб перемешать электролит, можно и меньше кипятить