Автосервис, обслуживание, тюнинг
У кого ВАЗ 2143 или были проблемы на жигулях....help..
В машине плохо работала печка, салон нагревался долго, стекла постоянно замершие....а последнюю неделю теплый воздух из печки пропал вовсе, дует прохладный, со стекол сдувает пар а в салоне дубак!!!Сегодня с утра полез до отопительного краника - тяга слетела с краника, я легко её поставил но температурный режим не изменился, также прохладный воздух.Подскажите может с краником какие-то стондартные проблемы бывают?И как вообщем решить проблему отопления салона?З
Перечисляю причины: 1)если температура ДВС не рабочая печка не будет греть это постоянно открыт термостат, летом хорошо зимой замёрзнешь, определяется по нижнему шлангу радиатора если горячий всегда то термостат заклинил в открытом положении-замена термостата.
2)кран отопителя не достаточно открыт (подклинил в закрытом состоянии) причины перечислены выше определяется по разности температуры подводного и отводного шлангов-замена крана отопителя желательно шарового типа (дороговат но долговечен) .
3)забит радиатор отопителя, так же определяется по разности температуры подводного и отводного шлангов, если так то замена (лучше медный или латунный) или ремонт радиатора (шамполить) . Пункты 2 и 3 можно совместить, чтобы не делать двойную работу.
4)если 1,2,3, пункты в норме смотреть каналы воздуховодов отопителя на проходимость и открытие всех заслонок вентиляционного тракта, также радиатор отопителя не должен быть засорен грязью, наружная вентиляция тоже должна пропускать воздух на радиатор отопителя и не закладываться тряпками ( в подкапотном пространстве) , корпус печки должен плотно прилегать к радиатору на поролоновых прокладках, и плотно прикручен на место тоже через уплотнители. Удачи ))))))) дерзайте,
Есть кардинальный способ (но сложный! ) решить проблему раз и навсегда. Установить электрическую помпу от отопления пассажирских салонов Газелей, подсоединить радиатор печки через неё и будет Ташкент!
может в системе образовалась воздушная пробка или краник поменяй
Краник нужно менять каждую осень, перед началом отопительного сезона, такая это машина.
Слушай.. проще сделай... кАК СКАЗАЛИ!! !
Просто краник поставь... крути его, иногда смазывая и забудь... Бардочок сними ...а то с краником без накидного ключика -хариТься будешь.. .
мАШИНА КАК СТОИТ .КОГДА ПРОВЕРЯЕШЬ ПЕЧКУ.. .
Мордой на верх... или вниз.. .
попробуй морду подять градусов на 15-20 и немного погазуй, если патрубки печки горячие то и тепло пойдёт ну а если холодные то начиная от помпы проверяй все патрубки идущие на печку, ну и попробуй в ручную открыть краник, тока при открытии смотри чтоб барашек не прокручивался на сердечнике.
потрогай на прогретой машине шланги на печку если горячии а тепла джок чисти радиатор печки если холодные или ели теплые смотри воздух итд
Во согласен с Максимом посмотри краник у него наверху типо барашка они хлипкие до ужаса и часто просто ты открываешь а краник так и остается закрытым, не поможет меняй краник, потрогай трубки до краника и после и верхнюю уходящую и возьми есть то ли чешские то ли польские краники они долговечнее правда подороже, если после замены не греет, выдавливай из печки воздух там пробка воздушная будет.
Очень часто бывает, что западают внутренности краника, или в соединении на радиаторе сместились либо раздулись прокладки. И как вариант могут прорываться выхлопные газы через прокладку головки в охлаждающую систему.
Проблема может быть в заслонке. У тебя может стоят электро привод этой самой заслонки вот в нем и причина. она просто либо совсем не открывается либо чуть приоткрыта но от этого не легче. Кстати вполне может быть что что то ей мешает открываться.
там много причин заслонки и т. п.
скорее всего тут пролемо в том что кран недоконца отрыт+термостат заклинило .лечится- кран вручную открывается до упора .после тросик с него лутше вообще снять чтоб рецедивов небыло . термостат на замену . с заслонка в жиге погоды неделает и электроприводов неимеет
проверь уровень тосола или замени радиатор печки может забился и такое бывает