Автосервис, обслуживание, тюнинг

На Сузуки Свифт нет обратного хода руля (пока сама не поставишь в исходное положение так и едет).Проблемы в рейке?help!!

На самовозврат руля в большей степени влияют не развал - схождение, а угол ПРОДОЛЬНОГО наклона оси вращения (на шкворневой подвеске - шкворня) . На современных машинах этот угол (кастер) устанавливается конструктивно и в процессе эксплуатации не регулируется. Измениться может при неудачном ударе переднего колеса в препятствие, либо при ослаблении крепления узлов подвески. Так как этот угол мал (обычно не превышает 1 градуса) , то на плохой самовозврат может влиять и тугой ход узлов рулевого управления, что водителем не ощущается при наличии усилителя. Надо проверить состояние узлов рулевого управления, их подвижность, а затем крепление узлов передней подвески. Можно на СТО проверить и угол наклона оси вращения.
Алексей Новиков
Лучший ответ
Похоже рейка перетянута....
Шухер
Возможно машина была аварийная и рейка погнута.. . но в начале надо проверить развал-схождение!
Сергей Пирог
Углы установки передних колес, в обиходе называются "развал" колес и их "схождение"
"Развал" и "схождение" колес обеспечиваются и регулируются с помощью специально предназначенных для этого шайб в подвеске передних колес и за счет укорачивания или удлинения боковых тяг в рулевом приводе.

А для чего нужны все эти углы?

Все эти углы, вместе взятые, обеспечивают:
– устойчивое прямолинейное движение автомобиля;
– уменьшение усилия, прикладываемого к рулевому колесу на повороте;
– качение передних колес на повороте, без проскальзывания;
– самовозвращение передних колес в положение прямолинейного движения по окончании поворота;
– смягчение ударов по подвеске колес от неровностей дороги;
– снятие излишних нагрузок с наиболее ответственных деталей и подшипников.

Мне кажется сначала надо проверить развал-схождение. И, как можно быстрее.