Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что означает эти цифры на канистре моторного масло ???
Что означает эти цифры на канистре моторного масло ???(А3/В3, А3/В4, А5 и А5/В5) чем больше тем лучше или хуже и на что они влияют?
Они означают классификацию масла по системе Американского института нефти. Эта классификация делит масла на две категории: S – масла для бензиновых двигателей и C – масла для дизельных двигателей грузовых автомобилей. Особой категории для легковых дизелей не предусмотрено, для них обычно используют универсальные масла категории S/C.
После буквы S указывается уровень эксплуатационных свойств масел, обозначаемый буквами A, B, C, D, E, F, G, H, J, L, расположенными по мере возрастания свойств. В нынешней редакции API используются классы SJ и SL, хотя производители используют и более низкие классы.
Для дизельных масел после буквы С также следует указание свойств, обозначаемое буквами A, B, C, D, E, F, G, H. После этих букв может ставиться цифра, указывающая тип дизеля: 2 – двухтактный, 4 – четырехтактный. Сейчас используются классы CF, CF-2, CF-4, CG-4, CH-4.
Кроме этого, в обозначении масла может присутствовать аббревиатура АСЕА – классификация Ассоциации европейских производителей автомобилей. Эта классификация делит масла на три класса: А – для бензиновых двигателей, В – для дизелей легковых автомобилей, Е – для дизелей грузовых автомобилей. Цифра, следующая за буквой (от 1 до 5), характеризует уровень эксплуатационных свойств масла, следующие цифры указывают на год утверждения.
АСЕА – классификация Ассоциации европейских производителей автомобилей. По специфики данной классификации масла делят на три класса: А – для бензиновых, В – для дизельных двигателей легковых автомобилей, Е – для дизельных двигателей грузовиков. За буквенным обозначением следует цифра (от 1 до 5), которая характеризует уровень основных эксплуатационных свойств данного масла, последующие цифры обозначают год утверждения.
Еще есть классификация моторных масел по АСЕА http://www.chirol.ru/articles/klassifikaciya_masel_po_acea/. АСЕА расшифровывается как Ассоциация европейских производителей автомобилей. В эту организацию входит 15 заводов. Требования к качеству масла у АСЕА очень высокие, а наличие их значка стандарта – гарантия того, что вы имеете дело с отличным продуктом.