Автосервис, обслуживание, тюнинг

Ваз 2110 8 клановая инжектор. КИПИТ.

Все лето ездил на воде проблем не было. Треснул бочек, заменил, вместе с крышкой и датчиком уровня жидкости. Ну и началось. Температура 110 подымается уровень давит через верх и после закипает и даже когда температура доходит до критической вент по прежнему молчит. Заменил датчики вкл вентилятора, температурный датчик, в итоге вопрос решился помпой. Причем циркуляция в бочке до ее замены. была отличной. На помпе повело крыльчатку (встала на перекос) Но люфта не было, если бы не снял так бы и не подумал. Видимо повело от больших температур. Заменил и залил тосол. Все бы не чего но спустя две недели проблема вылезла опять. вент не включается и машина закипает. При всем при это кипеть начинает на 115-120.Раньше вент включался примерно 110-115 и при воде. Пробовал сегодня развоздушить систему путем-встал на горку и дул в бочек при снятом шланге с заслонки. Жал патрубок большего круга на радиатор, воздух выходит через клапон на крышки. Заменил две крышки результата нет (хоть и говорят многие что этого не надо было делать так как десятка развоздушивается через печку) Варианты исчерпаны))!! Подскажите что кто сможет, может поможет))) Может попробовать систему колой промыть, так как все лето на воде проездил в бочке есть не много мусора. ГБЦ вроде целая эмульсии нет тосол чистый. Может ли такое происходить из за прохудившейся прокладки крышки клапанов или из за забитого печного радиатора. Помпу смотрел. НОРМ. Заранее ВСЕМ спасибо!!!!
одни в ютюбе тоже мучились, даже двигло поменяли, а в итоге врезали прямой патрубок от печки к бачку и только так избавились от воздуха
Omar Sherif
Лучший ответ
Валера Фролов А ссылка есть??? Глянуть мож тоже так замучу)))
почему вентилятор не включается? а может мозги глюканули ?
Валера Фролов Термостат поменян вместе с бочком, вент на прямую с выдернутым штекером включается, цепь в норме
Давление в системе проверить просто, при 90-100 градусах немного открутите крышку бачка, должен пойти воздух и уровень жидкости увеличится.
Если давление в норме, то смотреть температуру включения вентилятора, менять датчик температуры или ставить принудительное включение.
Если давления нет, то искать где система не герметична.
Ну или промывать систему. Возможно еще что термостат заклинило в каком то положении - до 80С радиатор должен быть холодный.
Термостат проверь
Денис Павлов
после езды на воде осталось много накипи в рубашке двигателя, что снизило теплоотдачу. я поставил на своей 08 датчик температуры от шестёрки 86-97 градусов, только так решил проблему закипания... промывка никаких результатов не даёт.
С)
Слава )
радиатор весь горячий? Крышки менял, а верх бачка, куда резинка крышки прижимается, ровный? У новых он часто кривой и резинка не прижимается.
Валера Фролов радиатор горячий, термостат открывается при 95 на большой круг, хоть и написанно на нем 85
У меня на рабочей 6ке такое же было. Промывал, менял радиатор, помпу и т. д. Грелась постоянно. Ездил летом с печкой включенной. Вопрос такой - смотри масло! Эмульсии случайно нет? Делал что-то с движком? головку снимал? В принципе, если ниче не помогает, значит где-то в движке засор конкретный - стандарно это так бывает если засор рядом с коллектором, там больше всего перегрев идёт. А вот на ГАЗели у меня такое было из-за маслонасоса (406 движок), щюп чуть больше всегда показывал, то бах меньше, то опять больше нормы, после ремонта выяснилось, что проблема с маслонасосом была и (я не очень спец) какими-то сальниками, короче масло всегда больше нормы было - оно долго нагревалось и потом система охлаждения уже не справлялась с раскалённым маслом в таком кол-ве.
Alik Miftahutdinov
Alik Miftahutdinov Воздух в системе - хрень полная! С нашими то дорогами через 500метров весь воздух выйдет на больших оборотах.
если прокладка то давит и на холодную, крыльчатка какая на помпе?
Эдгар Романов
Валера Фролов Крыльчатка пластмассовая
Валера Фролов Вот я тоже на них грешу. Думаю сьездить к диагносту попробовать в мозгах подвинуть температуру включения, может поможет!!??
я тоже думаю термостат .по малому гоняет вот датчик и не включает вентилятор.