Автосервис, обслуживание, тюнинг
Кто Знает про моторы 1JZ-GTE ?
Кто Знает про моторы 1JZ-GTE? долго ли ходят дорогой в эксплуатации и тд, тот кто в курсе всего этого не пожелей времени, спасибо Всем )
Знаю только что они древние, как овно мамонта.
1JZ-GTE это турбованный 1JZ. На нем стоят два турбокомпрессора CT12A расположенных параллельно. Степень составляет 8,5:1. Мощность 280 л. с. при 6200 оборотах в минуту. На первых двигателях был гемор с турбинами, крутили они не долго. Разваливались керамические диски на высоких оборотах. Дрогой проблемой была неисправность одностороннего клапана на головке, часть картерных газов попадали во впускной коллектор, что тупило двигатель. Короче все эти проблемы Тойота признала и отозвала двигатель на доработку, но только у себя. Всё было чисто по японски, затупили поулыбались пошипели и.. всё что за границей так и ездило, а у себя застеснявшись поправили.. Появилось 2 поколение этого двигателя.. сменили клапан PCV. Но это мало толку принесло.. Появилось ещё одно поколение.. в 1996-м году переделали ГБЦ, время системы VVT-i с бесступенчатым изменением фаз газораспределения, изменением рубашки охлаждения для лучшего охлаждения цилиндров и новыми прокладками клапанов с покрытием нитрида титана для меньшего трения кулачков распределительных валов. Короче голову вело, эта болячка так и осталась. Не смотря на то, что 2 турбины убрали и поставили одну.. CT15B. Степень сжатия увеличили с 8,5:1 до 9:1. Эти движки ставили на Марковники, Веросы и прочую хрень где лучшими они не были.
обратись к разработчикам двс спецам тойоты. они знают о них все.
Если выпуск до 2000 г да долго ходить будут. а так 100000 т и помойка...
Ска я думал уже все всё знают про них, во владе наверно даже любой школьник про них тебе расскажет)
ТВИН ТУРБО ?