Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вентиляторы охлаждения не включаются. Программно включаются с ноутбука. Включаются если снять фишку с датчика ОЖ. Реле?
или датчик ОЖ
Никита Горбунов
менял уже пару датчиков. ноль.
значит у тя всё нормально, че ты мозги паришь? нагрей МотОр до 106° и проверь, 100% включится, показания дтож правильно кажет?
показания датчика снимал? не с него самого, а что мозги видят. похоже что-то в цепи от датчика к мозгам.
реле-то срабатывает.
Почитай статью https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/datchik-temperatury-ohlazhdayushchey-zhidkosti-14296
Никита Горбунов
полезно но для электрика.
Может двигатель не нагревается, холодно ведь на дворе. Подробней писать надо. Может не надо мешать машине работать и нехрен туда лазить ?
Никита Горбунов
а чё кипит?
ответ сам дал- если снимаеш фишку и работают - значит датчик ож...
Никита Горбунов
я их три штуки менял. результат ноль.
какое авто и до какой температуры ждал?
в некоторых авто температура включения вентилятора может быть 100-105 градусов, а чтобы ОЖ не кипела систему охлаждения делают герметичной в следствии чего в системе будет повышенное давление и точка кипения сдвинется за 105 градусов. Попробуй дождаться этих температур 102- 106 с подключенным ноутом, если сам не включится тогда включи программно, чтобы охладить движек и меняй датчик
Может у твоего авто всё нормально
Никита Горбунов
ситроен джампи 2.0 бенз. 16 кл. от температуры не влияет. завожу. снимаю фишку и два винта работают. надеваю фишку останавливаются.
Да, присоединись к Васе, что на ноутбуке показывает дтож? нормально ли изменяется его температура по мере прогрева? если сравнить к примеру температуру окружающей среды и показания дтож при запуске двс после длительной стоянки (они должны совпадать)? Может окислился контакт в проводке между дтож и эбу (дтож имеет отрицательный температурный коэффициент, а дополнительное сопротивление будет смещать его показания в меньшую сторону, т. е. в блок будет поступать сигнал о более низкой температуре охл. жидкости, нежели есть на самом деле), тогда данные поступающие в эбу могут быть правдоподобными но не достоверными и чебурек энджин не загорится.
или провода, контакт
Никита Горбунов
это сложнее. возможно кратковременно где то пропадает контакт. вполне возможно но найти не реально.
датчик о ж