Автосервис, обслуживание, тюнинг
Разряд аккумулятора до 9в
у меня проблема такая получилась, прошу помощи. разрядился акум. с гоборитами до 9в, заряжал его током 3ампера до 14.5В, потом сбавил до 1 Ампера, по времени получилось больше 25 часов. плотность по банкам такая 1180,1220,1230,1220,1220,1140. как исправить положение.
Не слушай долбо@бов, которые советуют доливать электролит, это у них в голове недолив! Прежде всего восстанови уровень эл-та, он должен быть 20 - 30 мм над уровнем пластин, мерную линейку сделай из простой линейки ( дер. или пластм.), только придётся сделать её поуже, чтобы она проходила в заливное отверстие банки! Если сейчас уровень больше, ни в коем случае не отсасывай лишний и не переливай из одной банки в другую! В процессе зарядки эл-т будет нагреваться и лишняя вода испарится! При таком разряде 3А - мало, надо поднимать до 5-6А и заряжать им до 15-15,V, затем снижать зарядный ток но не сразу до 1А, а постепенно, поддерживая напряжение 15-15,5V до снижения тока 1-1,5А, продолжая заряд этим током в течение 3,5-4 час, независимо от роста напряжения! Пузырение эл-та в банках НЕ является признаком окончания заряда, кроме того следи за ростом температуры электролита, она должна быть не более 50 гр. С!
Признаком окончания заряда АБ является достижение плотности эл-та в каждой банке в пределах 1,270 +/-0,005 мг/л и напряжения 14,0-14,5V
Leo Qartveli
а ты отсасываешь электролит?
Биродар Муратов
А что делать ели отливал грам по 50 из каждой банки в баклажку? После 36 часов заряда все равно теже показания. Поставил на машину, завялась. Последние сутки заряжал одним ампером. Вот думаю если получиться на несколько дней поставить заряжать одним ампером.
Биродар Муратов
надо заряжать до кипения а потом замерить плотность
добавить кислоты до 1.27
25 часов бывает не достаточно, для полной зарядки, нужно автоматическим зарядником заряжать, он покажет когда возьмет полную зарядку и потом замерять плотность, эти показатели маловаты, плотность должна быть 1,27 как минимум для зимы
Уже не поможет, если зарядка не подняла плотность.
попробуй несколько циклов зарядки малым током.. может помочь... но кислоты аккумуляторной добавь
Попробуй сделать 1-2 тренировочных цикла-полный заряд, разряд через лампу стопа до 10,5(не ниже!) вольт, или заряд током 2,5А сутки, с контролем плотности.
Наверно ему кирдык. Сколько ему лет? Меняй.
ток зарядки 0.1 емкости акб, т. е. 50-5ампер заряжается 10 часов примерно и т. д., заряжают до кипения электролита а уж потом можно мерить плотность, напряжение при зарядке не показатель, при провороте стартером у нормального акб не ниже 10 вольт. электролит можно доливать только при его вытекании-т. е. практически никогда, доливают д. воду чтоб пластины скрывались на 2 см. открытые пластины окисляются и теряют работоспособность, емкость акб падает.