Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему ближний, дальний свет включается через реле, а габариты без него?

Дает ли замыкание цепи через реле какое-то преимущество, перед замыканием цепи просто выключателем?
Юрий Ванин
у реле - контакты надежнее! а ток, потребляемый габариткой и лампой дальнего света - разный! выключатель бы просто подгорел бы!
Иван Сысоев
Лучший ответ
Юрий Ванин А для того чтоб на выключатель от аккумулятора приходил маленький ток его ограничивают резистором?
всё верно, на дальний и ближний свет всегда стоят реле под капотом, особенно при заводском ксеноне, на габариты и любое современное подсвечивание достаточно предохранителя ))
преимущество одно — снятие повышенной нагрузки с хиленьких контактов выключателя
Фары потребляют большой ток, поэтому через реле разгружают контакты на переключателе, чтоб не подгорали. На жигулях-копейке реле света не устанавливали, часто летел подрулевой переключатель, приходилось самому колхозить как на шохе.
Олег Сидоров
Никакого преимущества это не дает! Глупости. Фирма Тойота лет как 20-30 выпускает модели без реле. Схема проста. При включении света плюс через предохранители подается на лампу фары (предохранители на левую и правую фары разные) и с лампочек дальний и ближний свет подается на подрулевой выключатель где он замыкается на массу. Схема элементарная но работает четко. Чем меньше элементов тем больше надежность. Единственное у нас на копейке все было сделано через жопу. Пластик плохой, предохранители постоянно выгорали и плавились. Зачем в далекие 1980е годы качество. За автомобилями в очереди стояли. Так что ерунда все это про реле и Тазики как делали плохо так и делают. Нормальной то конкуренции нет!
Алекс Ков
Там нет такого броска напряжения как на галогенках
Laziz Baxtiyorov
Nikita Nesta Там что на галогенах катушка с много Генри? что самоиндукция всплеск дает?
Разность в токах потребления.
потребляемая мощность габаритных огней не большая, потому в реле нужды нет. но при желании можно прилепить.
Иван Михалыч
канешна. Когда ток большой - контакты обгорают из-за искры, потому что водятел слишком медленно замыкает контакты.