Автосервис, обслуживание, тюнинг
Не работает дальний свет нива 2131 2016года
На ходу отключился дальний свет, при этом индекатор дальнего света не работает, ближний свет работает и телекатор тоже, менял реле местами с дальним, фары горят ближним светом. Предохранителя и реле были сменены, результатов ноль. Есть не большая посадка в генераторе от 12.6 и плавно подымаеться до 14.2 местами. Лампы фар сменены, реле, предохранителя, обрыв в проводки не замечен. Но когда включаешь раздатку включается индикатор обогрева заднего стекла, если включить обогрев показывает телекатор включенной раздатки, не знаю связанно ли это.
Берём в руки схему электропроводки и отмечаем в ней ПУТЬ ТОКА при включении фар дальнего света. Находим там ключевые точки. Что это? Раз"ёмы проводов, входы и выходы с монтажного блока или переключателей. И начинаем двигаться от источника тока в сторону фар. Проверяем каждую точку тестером или контрольной лампой.
Вот так работают все автоэлектрики.
Алексей Опарин
Не сомненно вы правы) Проблема в под капотном пространстве, нет времени этим заняться, не города, не сто, а на улице минус 35, возможно есть распространенные причины? Интерес по чему пропадает лампа на панеле дальнего света, и нет не молейшей посадки тока. Я не силен в этом но возможно есть где то масса отвечающия за дальний свет?
сиди по схеме в тепле и разбирайся
ищи предполагаемое место .
потом идешь к машине
тыкаешься пробником ..или обычной лампочкой .. быстро
и смотришь что там...
и тд.
начни с предохранителя .
скачай таблицу где указано какой пред что защищает.
найди его точно и пошевели его там
на нивах эти места под предохранители говенные ..плохо прижимают предохранители. и окисляются . если хоть чуть болтается
надо заменить. что бы жестко сидел.
- если это не поможет
купи или сделай сам лампочку-пробник.
к лампочке надо припаять / или через патрон/ два провода не коротких.
один провод на массу жестко или на минус
потом включай дальний
и вторым проводом от лампочки тыкайся опять точно к нужному предохранителю
с обеих сторон предохранителя - лампочка должна гореть. везде.
схему щас найду если приложу.
там никуя сложного.. все понятно и в цвете нарисовано..
ты сиди в тепле потихоньку разбирайся по схеме что куда
и найдешь точно сам.. других еще научишь..
1 – фары;
2 – основной блок предохранителей;
3 – реле включения ближнего света фар;
4 – выключатель зажигания;
5 – переключатель наружного освещения;
6 – контрольные лампы дальнего света фар (слева) и противотуманного света (справа);
7 – лампы противотуманного света в задних фонарях;
8 – выключатель противотуманного света;
9 – дополнительный блок предохранителей;
10 – переключатель света фар;
11 – реле дальнего света..

ищи предполагаемое место .
потом идешь к машине
и смотришь что там...
и тд.
начни с предохранителя .
найди его точно и пошевели его там
надо заменить. что бы жестко сидел.
- если это не поможет
купи или сделай сам лампочку-пробник.
потом включай дальний
схему щас найду если приложу.
1 – фары;
2 – основной блок предохранителей;
3 – реле включения ближнего света фар;
4 – выключатель зажигания;
5 – переключатель наружного освещения;
8 – выключатель противотуманного света;
10 – переключатель света фар;
11 – реле дальнего света..

остается подрулевой переключатель
индикаторы не связаны, просто снимали и перепутали провода
Алексей Опарин
К переключателю не лезли, так как при смене реле местами свет горит.