Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли настроить вентилятор двигателя на другую температуру

Машина пассат б3. Карлсон включается при 110 градусах, очень напрягает эта цифра, можно ли как то сделать что бы он начинал молотить со 100 градусов??
Датчик включения вентилятора обычно настроен на определённую температуру (я полагаю, что он неразборный) Если подобрать от другого авто, под соответствующий посадочный размер. Вряд ли у Пассата другой принцип
Мишаня Щедров
Лучший ответ
Подбери датчик (в радиодеталях он называется термостат) на нужную температуру, и сделай включение вентилятора через него.
Дмитрий Пака
Замени датчик.
обычно да. Но зачем, 110 - это вполне нормальная цифра. В системе охлаждения не вода, а антифриз и он закипает около 130. Поэтому 110 - вполне
Можно и нужно. Нужно подобрать сопротивление и впаять параллельно его туда, куда скажет автоэлектрик.
Ernat Orman
На стрелку и вентилятор обычно датчики разные, не факт что врет вентиляторный.
Кирилл Воронов
поменяйте датчик на новый
на рассате В3 датчик включения вентилятора на радиаторе охлаждения. На нем указан порог включения. Насколько помню там должен стоять двухступенчатый трех контактный. Выкинь его и поставь от ваз 2106 и будет тебе счастье. Резьба там одинаковая.
если датчик не релейного типа, то:
R=(R1*R2)/(R1+R2)
при условии, что R1 - сопротивление датчика, нужно подобрать R2 таким образом, что бы R получилось меньше, чем R1, на 10%
Почисть датчик
Можно для этого нужно перепрограмировать ЭБУ.
А я поставил себе бк -сколько хочу столько и ставлю)))
Роман Панков
у знакомого была такая проблема! мы нашли датчик 98 градусов
я бы сказал так . У меня на опеле Вектре лёг "уставший" датчик включения вентиляторов. срабатывал он в таких диапазонах : 85 гр - 1-ая слабая скорость обоих вентиляторов. , 90 гр. - 2 повышеная скорость ( оба вентилятора напрямую ). купил 2 штуки фирм ТОПРАН и ДЖИПИ ГРУП . подошёл первый, но работает наоборот : 85 гр - включается винт ДВС сразу на 2ую скорость и дует, если не справляется и температура поднимается до 90 гр - подключается второй винт, который по факту кондиционерный на 2-ую скорость. впринципе всё правильно . Сейчас есть ещё датчик СВАГ и ФЕБИ, но у них диапазон 1ст - 95(первая скорость) , 2ст - 105(вторая скорость) ...поздновато, а ведь ещё и если кондиционер работает - тепло нужно сдувать ещё и от его радиатора. .