Автосервис, обслуживание, тюнинг

Зачем вот такая пластиковая штука ставится на капот?

Полагаю, что это не эллемент дизайна, так как Пассат СС эта черная планка только изуродовала.
Jevgeni Nets
Эта декоративная накладка предотвращает сколы на капоте. За счёт её аэродинамики часть мелких частиц не попадает на ЛКП капота.
Особенно на край капота обращённый вперёд.
Большинство машин такая накладка уродует. Это действительно так.
Эдуард Абдуллин
Лучший ответ
прежде всего защита от камней на трассах дорожных и эта хрень придумана ещё в прошлом веке, тогда покрасить капот или поменять лобовое на иномарках было намного дороже этой накладки, сейчас это дело вкуса и типо ещё чехлы напялить на классные сидения )))
так называемая мухобойка
Типа "мухобойка"
Ринат Китибаев
Нумера таят
Показатель быдловатости, однако...
это чтобы гос. номер видно не было, она специально его прикрывает
Эта накладка на капот добавляет мощности движку и переводит автомобиль в более высший класс. Ну и побочный выявленный эффект- отгоняет мух от говна. Ну а если серьёзно- создаёт дополнительный разреженный поток, который якобы помогает бороться именно с мухами (почему именно с мухами, а не пчёлами и жуками- хз) По идее такую насекомоловку надо ставить под радиатором морды- там эти мухи достают. А что делают мухи на капоте? Дрищут от страха на стекло при столкновении? Так на то есть дворники! По моему эта накладка- одна из маркетинговых приблуд, которая просто удачно создаёт впечатление в рамках колхозного дизайна и не более того. Лохи купились на эту приблуду и сделали кому-то бизнес. Из этого следует вывод- всякий, кто имеет эту накладку на капоте- лох.
Nikolai Shixalev
Nikolai Shixalev Ну это я так, просто прикалываюсь. Причина установки этого девайса может быть очень серьёзная, особенно если взглянуть на лица апологетов этой религии.
Nikolai Shixalev Тачка с такой накладкой на капоте говорит о том, что машина серьёзная и херачит по трассе так, что малейший камешек или муха может разьебать её без этой накладки в хлам!
под ней грязь собирается и царапает кузов, потом кузов ржавеет
у меня стоит и ржавчину прячет
колхоз! "мухобойка"
Дык, так это же "ворон-глас". типичный атрибут быдлодрайверов
Sergey Burobin