Автосервис, обслуживание, тюнинг

Определить реальную мощность авто. Сложно ли?

Двигатель машины по документам имеет мощность 101 л. с. Но например, налог на двигатель 100 л. с. в 2,5 раза ниже и осаго на 10% ниже. Много ли проблем с определением реальной мощности на стенде и переоформлением документов? Был ли у кого такой опыт? И примерная стоимость?
Впринципе это реально и если рогом упереться то на налоге ты сэкономишь в год 1 325 рублей, еще что то вероятно на ОСАГО. Только стоить сама сертификация будет столько денег, что тебе 1325 рублей этих можно будет спокойно платить 50 лет или даже больше. Чтобы внести подобные изменения придется получать одобрение типа ТС новое, а это полный цикл сертификации авто, а не только замер мощности на стенде, причем одобрение типа ТС в лицензированной организации. Овчинка выделки не стоит совершенно, иначе все бы бежали занижать л. с. в доках. Не говоря уже о дальнейшем геморрое в РЭО с внесением изменений в ПТС на основании одобрения типа ТС (они крайне не любят нелинейную работу, привыкли только постановкой/снятием/сменой рег. данных заниматься).
Alex Special
Лучший ответ
Денис Полишвайко большое спасибо!
проблем много. во-первых, мощность определяется по данным производителя, именно он техдокументацию на данную модификацию движка составляет. чтобы изменить мощность документально, нужно проходить экспертизу, которая должна не только измерить мощность, но и подтвердить изменения в конструкции, приведшие к изменению мощности, и доказать, что это конструктивные изменения характеристик, а не неисправность.
короче, это гемор долгий и недешевый. заморачиваются этим обычно на машинах с высокой мощностью, там налог в десятки раз выше твоего, и затраты через несколько лет оправдаются.
При определении ставки транспортного налога, применяется мощность двигателя, указанная автопроизводителем. Все.
Денис Полишвайко ссылки на закон? В интернете читал обратное, возможно там что-то напутали.
я думаю, шансов ноль.
Денис Полишвайко про шансы я не спрашивал. Только про реальный опыт с докуменатми