Автосервис, обслуживание, тюнинг

посредством чего поршневые кольца прижимаются к стенкам цилиндра? смотрел видео и там говорят что на холостых

оборотах кольца плохо прижимаются к цилиндрам, вся гарь прет в картер, и тд действительно ли?
я даже догадываюсь, что за ролик ты смотрел.
ну там же все объяснено! судя по всему - правда. Например, у новых немцев народ жалуется, что на трассе масло не жрет, а в пробках - жрет еще как.
Лаптев Алексей
Лучший ответ
Диаметр кольца в свободном состоянии больше диаметра цилиндра. При вводе в цилиндр кольцо сжимается и благодаря собственной упругости плотно прилегает к стенкам цилиндра по его окружности, за исключением узкого канала, образованном разрезом (замком) кольца.

Поршневые кольца при работе прижимаются к стенкам цилиндра не только силами собственной упругости, но и давлением рабочей среды, проникающей в поршневые канавки и действующей на тыльную поверхность поршневого кольца. чем выше обороты двигателя тем больше прижимаются
Сергей Карчин
Живко Здравкович Ты сам-то понял что написал? Или это желание выглядеть "крутым парнем" перед школотой? А ещё "искуственный интелект"...
Лаптев Алексей кольца еще и к нижней стенке канавки поджимаются.
это не совсем правда
Антон Тюленёв
Ерунда! Поршневые кольца в цилиндре за счёт своей упругости поджимаются к стенкам цилиндра и пропуск газов никак не зависит от оборотов, только износ или облом кольца! Коэффициент температурного расширения поршневой пары практически одинаков, поэтому все зазоры с увеличением температуры практически не меняются!
Лаптев Алексей правду он написал. если посмотреть кольцо и поршень в разрезе - у кольца есть люфт в канавке и по высоте и по ширине. давление продуктов сгорание прижимает кольцо к низу паза и к стенке цилиндра. Без прижатия газы проходят у кольца сзади, при том засирается паз, перекаливается кольцо, перестает пружинить.
Посредством своей упругости.
да.
За счет упругости. И кстати, сам поршень практически не соприкасается со стенками гильзы во время работы, как многие ошибочно думают, что он там должен тереться плотно. Ничего он не трется, а трение происходит за счет колец.
Лаптев Алексей если не будет прижматься - поршень роасплавится нахрен за 5 минут . Он же алюминиевый, а над ним вспышки под 2000 градусов, все охлаждение идет через кольца.
Это называется : " Пи@дец масляному насосу, детка ! "
Ахан Сери
Тебя обманули, "гарь прёт" потому что: на малых хуже продувка цилиндров, и всего то.
) (
все это не правда, они либо прижимаются =тогда все в порядке, либо не прижимаются = тогда не в порядке и требуют замены. А на каком ходу это не важно, если гарь прет =однозначно замена. А если прет ещё и на холостом то там уже и компрессии по минимуму..