Автосервис, обслуживание, тюнинг
Ваз 21093 Поршневые кольца
Ребята, подскажите, как узнать износились или нет поршневые кольца или это можно узнать только оперативным вмешательством?) И сколько стоит их замена?
померять компрессию
Есть такой нюанс. Бывает, что компрессия неплохая, а масло уже потихоньку кушает. Маслосъёмные кольца обычно изнашиваются быстрее компрессионных. А хозяин думает, что причина в клапанных маслосъёмных колпачках. Вариантов вообще много. Лучше визуального осмотра с замером впридачу ничего нет.
Цены разные. "Дядя" может за 3 тыс. поменять, в сервисе могут и 10 тыс. содрать. Хорошие кольца стоят 1600 - 1700 (ВАЗ) , но за ту же цену можно найти весь комплект поршневой производства ОАО "Мотордеталь" (Кострома) - тоже весьма приличного качества. SM стоит где-то 700 руб. , СТК - 450.
компрессию замерить и будет ясно) ) на любом сто...
Нужно померить компресометром давление и узнать в каком целиндре ниже. Я рекомендую использовать безразборный ремонт движка, при условии если нет поломки колец.
для начала компрессию померь.
1. Подготовить автомобиль и компрессометр к работе.
1.1. Установить автомобиль на горизонтальную площадку.
1.2. Затормозить автомобиль стояночным тормозом.
1.3. Установить рычаг коробки передач в нейтральное положение, выключить зажигание.
1.4. Открыть капот.
1.5. Снять провода со свечей зажигания, вывернуть свечи (ключ 67.7812-9514).
1.6. Разъединить штекерный разъём провода от замка зажигания к пусковому реле стартера (красный провод) .
1.7. Подсоединить клеммы приводного кабеля компрессометра: один к разъёму провода пускового реле стартера, второй к клемме "плюс" аккумуляторной батареи (зажимы прибора типа "крокодил").
1.4. Открыть капот.