Автосервис, обслуживание, тюнинг

Межосевой и межколесный дифференциал. Обьясните пожалуйста правильно понимаю или нет

Межосевой. Допустим задний мост в грязи а передок на асфальте, при включенном диффе больше момента будет передаваться на перед т. к сцепление с дорогой лучше или наоборот при выключенном?
Межколесный. Допустим правые колеса на асфальте а левые на льду, то при включенном диффе больше момента пойдет на правые? или тоже не так понял?)
Если его выключить (заблокировать) оси (или колёса) будут крутиться одинаково. И то, которое на льду, и то, которое на асфальте.
Юра Герман
Юра Герман
77 828
Лучший ответ
Межосеевой - между осями, передней и задней, если заблокировать, то будет крутиться и перед и зад. Но при етом например правое заднее может буксовать, а левое стоять.
Межколёсный, на одном мосту между осями, то есть если заблокировать, то буксует правое задние или переднее, левое будет то же вращаться.
**
*sab *
83 751
Смотря что ты понимаешь под "включеным" Есть понятие работающий и заблокированый, когда его как будто нет.
При заблокированом момент будет делится поровну налево/направо (вперёд/назад) и колёса будут тянуть за асфальт.
При работающем колесо на льду забуксует и момент на всех колёсах упадёт почти до 0
При межосевом заблокированном дифференциале частота вращения, которое передают карданы к мостам будет одинакова. Автомобиль будет цепляться колесами за покрытие с большим коэффициентом сцепления.
При заблокированном колесном дифференциале, будет происходить похожее, но автомобиль будет при попадании колеса на поверхность с большим коэффициентом сцепления стараться уехать с нее. Поэтому нужно крепко держать руль и направлять колеса туда, куда хочется попасть. Если этого не делать, то автомобиль будет стремиться на грязную обочину скорее чем на сухой асфальт.
Проще. Межосевой отключен - крутится одно колесо из 4х (при пробуксовке где меньше сопротивление (лёд)) . Включен - два колеса одно в переди другое взади. Колёсный - тянут все колёса.
меж осевой диф -это диф между передним и задним мостом . а межколесный -это диф между колесами на одном мосту..
Максат !!!
Максат !!!
3 050