Автосервис, обслуживание, тюнинг

Хочу удлинить минусовой провод АКБ в 2 раза.

Можно ли такие вещи делать путем наращивания: отрезания, обжимом клемм и соединением этих клемм болтом? Матиз, стартер номинальной силой тока 67А; провод 16мм2.
E. K.
Можно.
Лучше - не так, как написал, а купить втулку соединительную, но не обжимать, а пропаять. Сверху заизолировать термоусадкой, лучше с клеевым слоем - будет герметично и не будет окисления.
А вообще - ещё правильней - купить новый кусок провода.
Кстати - а в чем смысл такого удлинения, если не секрет???
Игорь Соколов
Лучший ответ
Олег Никодимов Смысл удлинения ---щас угадаю... АКБ с другим расположением клемм 99%.
E. K. Богдан не угадал. Иная полярность АКБ ---> ИИИИИИ <--- установка выключателя массы. Все равно провод резать - вот и удлиню параллельно.
в 2 раза длиннее - сопротивление в 1 раза больше. надо брать один сплошной и сечение (в квадратах) - в 2 раза больше, то есть в полтора раза больше по диаметру.
Anar Hesenzade
можно, но лучше пропаять соединение проводов
а еще лучше - сделать новый провод вдвое длиннее со своими наконечниками
Сергей Лосев
Андрей Рюмин Провода в авто не пояются!
купить кусок сварочного кабеля с наконечниками причем большего сечения чем родная масса и не ипать себе мозг
Роман Фиолов
Сергей Дубов Только кабель лучше искать отечественный, наверное.
А то берут меня сомнения по поводу стойкости кЕтайской резиновой изоляции к маслобензо...
Хотя, сугубо мысленные сомнения. Наша - точно держит. У меня "+"-й дополнительный с гены на аккум кинут, наш "КГ" в резине и гофре, уже года три стоит.
Купить провод нужной длины и всё, только на хрена массовый то удлинять
Можно. Если знаешь, что, для чего и как.
Алекс Вейт
Хоть в три!
Kanybek 86@ Zakirov.11
Если паять нечем или ЛЕНЬ то кусок медной трубки молоток и пассатижи (но ненадежный стык все равно при окислении жди потерю там при пуске) купи самый длинный от нашего автопрома - даже если у тебя АЗИАТ с тонкой клеммой пох.. ру переходники под толстый конус есть свинцовые (с многими АКБ идут даже)...
Д Бонд
какой провод? на стартер? тогда мало 16, там около 25 нужно, если на кузов, то можно, но лучше не наращиванием, а поменять целиком провод на новый длинный.
67А - это номинальный ток, он потребляется при холостой работе стартера, при вращении коленвала, стартер будет нагружен, и потреблять будет больше, к тому же в первоначальный момент пуска имеет место быть скачок тока до 200-300А,
A Nazarov
Можно, если по уму с пропайкой стыков, хорошей изоляцией спаек и т. д.
Но зачем этот геморр, если можно найти или приобрести провод необходимой длины и не рисковать?
Павлик Морозов
а зачем массовый провод удлинять, он вообще то крепится к точке кузова, а от кузова идет масса к мотору, так делают на современных авто
Юрец .
Можно. Но если делаешь соединение болтом, то сделай это соединение на кузове.
Sanek Tarasov