Автосервис, обслуживание, тюнинг
Разница подключения минусового провода на раму или на акб?
Когда минусовой провод, какого-нибудь потребителя кидают на кузов, то получается электроны бегут по всему кузову и это создаёт доп. сопротивление?
зависит от силы тока
обычно то что прикручено к кузову отгнивает
Правильно понимаешь. Если токи малые то можно и к кузову. А если токи большие то медный провод и на АКБ. Когда кузов используют в качестве минуса, то на нем возникают блуждающие токи и при попадании в сырую погоду реагентов и соли на кузове начинается электро химическая реакция и он быстро гниет
да электроны такие маленькие маленькие, и они все бегают и бегают по всему кузову, протяни провод и нарисуй стрелки, чтоб не заблудились и не бегали где не надо
От каждого потребителя тянуть провод на АКБ ?
Электроны бегут не по всему кузову, а по кратчайшему пути.
Удельное сопротивление стали на порядок выше, чем у меди. Но это компенсируется большой площадью сечения проводника.
0 целых хрен десятых
Разницы никакой.
А ты все массовые (минусовые) провода собираешься до клеммы АКБ тянуть, представляешь их количество, общую длину, массу, стоимость ?
Если точки цепи подключения минусового вывода АКБ к раме/кузову выполнены/обслужены надлежаще, и подключение "-" потребителя на раму/кузов тоже выполняется надлежащим образом, то разницы нет никакой, до тех пор, пока ток не возрастет до степени, при которой рама/кузов начнут из-за него разогреваться в своей массе (представляется, что для этого требуется постоянный ток, не менее, чем в несколько тысяч А).
Наличие отрицательного потенциала на раме/кузове улучшает их коррозионную устойчивость.
да но кузов то по площади больше чем сичение провода, да? да но провод медный да площадь меньше и что мы получаем ?
медный провод потери есть а кузов? практический нет то есть по кузову потери меньше .только если кузов не первой свежести то где блоки цыпляют минус там он теряеться и что то отказывает
это такая защита кузов сгнил пополам и машина не поедет ))
Сопротивление кузова ничтожно и стремится к 0 . Если только ты не подключаешь какой нить город с током 100 000 ампер
Сергей Юрьевич
Город-не город, но стартер дизеля берёт 1500 ампер.
Не получается, а СЧИТАЕТСЯ. Что такое эл. ток, до сих пор не знает никто.