Автосервис, обслуживание, тюнинг

Разница подключения минусового провода на раму или на акб?

Когда минусовой провод, какого-нибудь потребителя кидают на кузов, то получается электроны бегут по всему кузову и это создаёт доп. сопротивление?
зависит от силы тока
обычно то что прикручено к кузову отгнивает
™@dilh@n K@irull@™
Лучший ответ
Правильно понимаешь. Если токи малые то можно и к кузову. А если токи большие то медный провод и на АКБ. Когда кузов используют в качестве минуса, то на нем возникают блуждающие токи и при попадании в сырую погоду реагентов и соли на кузове начинается электро химическая реакция и он быстро гниет
**шохан** [¤ Табын ¤] Кузов, в абсолютном большинстве случаев, используют, как носитель отрицательного потенциала именно по той причине, что так он имеет бОльшую электрохимическую сопротивляемость коррозии.
Блуждающих сетевых токов на кузове нет, на нем есть единый потенциал, не исильно изменяющийся в зависимости от включенных потребителей (за исключением момента работы стартера). Да, кузов является проводником тока для части бортовых потребителей, но по отношению к значению потребляемого тока, сопротивление кузова настолько мало, что им пренебрегают. Точки полключения отрицательного полюса АКБ и потребителей - это Не кузов - это точки контакта. Для них сопротивление учитывать следует.
Блуждающие токи опасны, в первую очередь, для масштабных подземных трубопроводов, имеющих гальваническую связь с грунтом.
да электроны такие маленькие маленькие, и они все бегают и бегают по всему кузову, протяни провод и нарисуй стрелки, чтоб не заблудились и не бегали где не надо
От каждого потребителя тянуть провод на АКБ ?
Электроны бегут не по всему кузову, а по кратчайшему пути.
Сергей Юрьевич
Удельное сопротивление стали на порядок выше, чем у меди. Но это компенсируется большой площадью сечения проводника.
0 целых хрен десятых
Разницы никакой.
А ты все массовые (минусовые) провода собираешься до клеммы АКБ тянуть, представляешь их количество, общую длину, массу, стоимость ?
Если точки цепи подключения минусового вывода АКБ к раме/кузову выполнены/обслужены надлежаще, и подключение "-" потребителя на раму/кузов тоже выполняется надлежащим образом, то разницы нет никакой, до тех пор, пока ток не возрастет до степени, при которой рама/кузов начнут из-за него разогреваться в своей массе (представляется, что для этого требуется постоянный ток, не менее, чем в несколько тысяч А).

Наличие отрицательного потенциала на раме/кузове улучшает их коррозионную устойчивость.
Э*
Эрик ****
да но кузов то по площади больше чем сичение провода, да? да но провод медный да площадь меньше и что мы получаем ?
медный провод потери есть а кузов? практический нет то есть по кузову потери меньше .только если кузов не первой свежести то где блоки цыпляют минус там он теряеться и что то отказывает
это такая защита кузов сгнил пополам и машина не поедет ))
Сопротивление кузова ничтожно и стремится к 0 . Если только ты не подключаешь какой нить город с током 100 000 ампер
Сергей Юрьевич Город-не город, но стартер дизеля берёт 1500 ампер.
Не получается, а СЧИТАЕТСЯ. Что такое эл. ток, до сих пор не знает никто.