Автосервис, обслуживание, тюнинг

АКБ Автомобиля В первой минусовой банке почернела пластина, причины?

Решил зарядить акомыч с машины так как морозы шпарят утром плохо заводится ну и ну и подзарядить не помешает так как езжу мало открутил крышку а там такое фото прилагаю. В первой минусовой банке почернел свинец почему? сульфация то понятно а почему черное?
Аккумуляторная банка состоит из двух полублоков пластин, на фото виден мостик от плюсового полублока, плюсовые заряженные пластины имеют темно-коричневый цвет, это цвет двуокиси свинца PbO2. Ваш аккумулятор перезаряжен т. е. от большого напряжения разложилась вода. А сульфат свинца имеет белый цвет. Долейте сначала электролит 1.28, затем после полного заряда АКБ откорректируйте плотность доливкой дистиллированной воды. От повышенной плотности в АКБ происходит ржавление токоотводов пластин. Чем выше плотность электролита в АКБ тем больше его износ. При падении уровня электролита в АКБ от перезаряда растет плотность выше нормы.
Дамира Дамира
Лучший ответ
страдает в первую очередь всегда именно первая банка.. с неё всё начинается.. готовь себя к замене...
Юрий Баскаков
...вы немного ошибаетесь, в каждой банке есть и минусовые и плюсовые пластины. У вас возможно разрушение пластин и они замёрзнув почернели от горя. Попробуйте долить дист. воды и зарядить. Может ещё и оживёт...
Слава Андреев
Такого акб даже если обновить электролит, подзарядить, хватит не на долго. Сульфатация уже идет полным ходом, наверное долго не эксплуатировался, из за этого скорее всего и почернел. Месяц-два, максимум полгода ещё походит. Черное, потому что акб скорее всего судя по цвету фирмы Mutlu,серия Silver (что в переводе значит-серебро). В этой серии акб делают посеребренные пластины, чтоб увеличить срок службы аккумуляторов. А серебро когда вступает в реакцию обычно темнеет.
Сергей Шейкин
Дамира Дамира Никакого серебра там нет.
Сергей Шейкин Откуда такая информация? Я знаю про аккумуляторы побольше Вашего, и я знаю что есть.
Если черной стала одна банка, остальные в порядке – проводим манипуляции с ней. Если есть такая возможность, попробуйте снять с нее показатели напряжения, они должны быть примерно 2,1 Вольта. Зачастую напряжение в ней нет вообще, либо оно минимальное, около 0,5Вольта, а общее на всей батареи около 10 – 10,5В. Это нам говорит, что банка осыпалась (свинец с пластин выпал в осадок и окрасил в черный цвет электролит), а такой осадок перемыкает пластины, напряжения нет, банка не работает. Тут уже сложно что-то советовать, скорее всего, нужно менять батарею, хотя некоторые ее восстанавливают.

Подводим итоги

Ребята если электролит мутный, скорее всего серый во всех банках – скорее всего это поправимо. Вам нужно попробовать либо зарядить аккумулятор, либо заменить, на новую жидкость.

Если одна банка стала черной, причем двигатель не запускается, скорее всего у вас осыпались пластины. Такие АКБ можно попробовать восстановить, но зачастую, нужна будет покупка новой.
Nursulton Tastaev
если при долгой зарядке провелить электролит должна быть одинаковая плотность и прозрычным если темнй делается электролит то посыпались пластины если разная плотность то сульватация при этом при подключении к зарядке сразу начинает кипеть (пузырить) эта банка